+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман подтверждают приверженность рыночной стабильности на основе текущих здоровых основ нефтяного рынка и устойчивых перспектив мировой экономики и корректируют объемы добычи

Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман подтверждают приверженность рыночной стабильности на основе текущих здоровых основ нефтяного рынка и устойчивых перспектив мировой экономики и корректируют объемы добычи |

Кобяков предложил Москве организовать закупки новой белорусской инновационной техники |

1529
Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков предложил организовать в Москву поставки новой белорусской инновационной техники. С такой инициативой он обратился к мэру российской столицы Сергею Собянину во время переговоров в Москве.

Минск работает в убыток |

1548
В Минске в январе—июле отрицательное сальдо внешней торговли товарами достигло 3 млрд. 165,4 млн. долларов, сообщил комитет экономики Мингорисполкома. 

Средняя зарплата бюджетников за январь—август составила чуть более 5 млн. рублей |

2099
Реальная заработная плата бюджетников в январе—августе 2015 года по сравнению с соответствующим периодом 2014 года увеличилась на 5,6%, в августе по сравнению с июлем 2015 года — уменьшилась на 4,3%. 

Бывшие российские судебные чиновники были задержаны в Беларуси в конце августа, сообщил КГБ |

1806
Комитет государственной безопасности Беларуси сообщил некоторые подробности дела о задержании на территории страны двух бывших чиновников российской судебной системы, находившихся в международном розыске.

Власти на местах должны решать вопросы граждан, а не давать формальные ответы на обращения - Шерстнев |

1803
Власти должны стремиться помочь, а не искать возможности отказать гражданам в решении их проблем. Об этом сегодня заявил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев перед началом прямой телефонной линии с населением региона.

Лидирующие мировые компании выделят миллионы долларов на достижение гендерного равенства |

1623
Достижение гендерного равенства является одним из основополагающих аспектов в реализации обещаний, которые дали государства - члены ООН, приняв новую повестку дня в области устойчивого развития на ближайшие 15 лет.

Возможность новой программы сотрудничества обсудили Лукашенко и директор-распорядитель МВФ |

1592
Во время визита в Нью-Йорк на сессию Генеральной ассамблеи ООН в субботу, 26 сентября, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард.

При президиуме Совета Республики создан научно-консультативный совет по вопросам социально-экономического развития |

1871
В соответствии с постановлением президиума Совета Республики Национального собрания Беларуси создан научно-консультативный совет по вопросам социально-экономического развития. Утверждено положение о совете и его состав. 

|

507

Вышел журнал «Финансовый директор» № 09/2015

Актуальные темы номера: 
• Как предприятию снизить издержки, сохранив трудовой коллектив 
• Как компании получить двойную пользу от аудита 
• К чему может привести ошибка в отчете 4-фонд? 
• Анализ изменений в Закон о хозяйственных обществах

На большинстве предприятий Минпрома восстановлена полная рабочая неделя |

2054
Восстановление полной рабочей недели удалось за счет принятия ряда решений со стороны власти, обеспечения определенными заказами предприятий, а также за счет работы промпредприятий на внешних рынках в части диверсификации экспортных поставок. 

В Минске задержаны 11 обвиняемых в лжепредпринимательстве и неуплате налогов |

1912
Управлением Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Минской области и Минску при содействии Департамента финансового мониторинга КГК ликвидирована деятельность преступной группы в составе семи человек, оказывавшей субъектам реального сектора экономики услуги в уклонении от уплаты налогов.
Полемика
Аудит

1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?

3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |

В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.

4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |

Комментарий к  Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.
Колонка редактора

1. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

2. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

3. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.