
Новости


Fitch понизило рейтинг Украины с "CC" до "C" |
Рейтинг "С" является последней ступенькой перед техническим дефолтом.
По росту цен Беларусь занимает третье место среди постсоветских стран |
Рост потребительских цен в Беларуси по итогам января—июля 2015 года составил 7,5%. На территории бывшего СССР это третий показатель.
Сальдо внешней торговли товарами РБ за 7 месяцев ухудшилось до минус 1,3 млрд. |
После демонстрации небольшого, но положительного результата в июне, сальдо внешней торговли товарами вернулось в июле в привычную отрицательную зону, свидетельствуют данные Белстата.
За неделю в России стало на 5 миллиардеров меньше |
Forbes опубликовал свежие итоги рейтинга.
Минские власти предлагают жаловаться на цены, выросшие вслед за долларом |
Уже есть конкретные примеры: «…в результате холодильник мужчине продали по первоначальной цене, то есть на 2 миллиона дешевле».
Удивленный влиянием девальвации юаня Китай хочет успокоить рынки |
Китай был настолько изумлен мировой реакцией на девальвацию своей валюты, что, вероятно, будет держать юань "на коротком поводке" в ближайшем будущем, чтобы предотвратить валютную войну, которая может спровоцировать масштабный финансовый кризис, говорят инсайдеры.
Бывший министр просит за коттедж в Дроздах 1,4 млн долларов |
Виктор Голованов пытается обналичить полученный от государства «бонус».
Год санкций для Беларуси и России |
После введения Россией ответных санкций против стран Запада государства, оказавшиеся в стороне от конфликта, заявили о готовности насытить российский рынок выпадающими продовольственными товарами.
Кредиторы спишут Украине $3,8 млрд долга |
Украина и комитет её крупнейших кредиторов договорились о реструктуризации $18 миллиардов украинских государственных и гарантированных государством евробондов.
В Беларуси введена санитарно-гигиеническая экспертиза продукции зарубежного производства |
Санитарно-гигиеническая экспертиза продукции зарубежного производства вводится в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предотвращения поступления на территорию Беларуси небезопасной продукции импортного производства.
Эксперт: Владельцы минских офисов заморозили ставки аренды, но арендаторы ждут уступок |
Чтобы привлечь арендаторов, владельцы бизнес-центров идут на уступки, которые ранее были нехарактерны для рынка. Среди них — длительные арендные каникулы, помощь в отделке помещений и бесплатные машино-места в закрытом паркинге.
Эксперты СНГ в основном согласовали документ по вопросам защиты участников уголовного судопроизводства |
27 августа в Минске в Исполнительном комитете СНГ завершилось двухдневное заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Протокола о реализации части 1 статьи 28 Соглашения о защите участников уголовного судопроизводства от 28 ноября 2006 года по вопросам возмещения расходов, связанных с осуществлением мер защиты.
Минторг предлагает лишить сеть "Доброном" лицензии на торговлю алкоголем и табаком |
21 августа в лицензирующий орган (Минский райисполком) отправлены документы "для принятия мер реагирования в части действия лицензии на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями".
Население Казахстана идет белорусским путем, сметая полки магазинов |
Жители Казахстана из опасения перед подорожанием продуктов питания скупают товары мешками, сметая с полок муку, крупы, мясо и консервы.
Минторг РБ утверждает, что держит в кулаке потребительские цены |
Минторг Беларуси утверждает, что всеми силами удерживает цены на потребительском рынке и уже успел приструнить особо резвых на повышение цен торговцев.
Президент: "Не бегайте вы по этим обменникам. Вы создаете лишние проблемы" |
Каждый раз, когда А. Лукашенко говорил, что не будет девальвации и не надо бегать по обменникам, происходило ровным счетом всё наоборот…
|

Вышел журнал «Юридический мир» № 08/2015
Актуальные темы номера:
• Новый порядок освобождения от административной ответственности
• Третейское разбирательство: состояние, особенности и перспективы
• Товарные биржи: правила работы меняются
Более 1 тыс. объектов инвестирования содержится в базе НАИП |
База данных постоянно пополняется, информация обновляется ежеквартально.
Медицинская страховка для сотрудников обойдется предприятиям дешевле |
Суммы взносов, с которых не нужно платить налог, стали больше.
В какой стране старость лучше? |
Полемика

1. Применение МСФО (IFRS) 17: проблемы переходного периода. Влияние изменений на ключевые показатели эффективности |
В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» переходный...
2. Внедрение ключевых показателей эффективности компании и соответствие целям и правилам МСФО |
Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой...
3. Связанные с климатом и иные неопределенности в финансовой отчетности |
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил Проект «Связанные с климатом...Аудит
1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |
Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.Колонка редактора