
Новости



Народный банк Китая остановил падение юаня |
Китайская валюта укрепилась к доллару на 0,18%. Это при том, что на прошлой неделе юань обновил свой минимум за 8,5 лет.

Экспорт газа из США превысил импорт впервые за почти 60 лет |
Таким образом США стали чистым экспортером газа. По данным аналитиков, в ноябре Штаты ежедневно экспортировали в среднем 210 миллионов кубометров газа, при этом средний импорт достиг 198 миллионов кубометров.

В Беларуси в январе – сентябре вырос экспорт услуг |
Популярность белорусских услуг за рубежом растет. Показатель по их экспорту за год вырос почти на 1%, за девять месяцев 2016 года экспорт поставляемых за границу услуг составил почти 5 миллиардов долларов.

Япония инвестирует миллионы долларов в искусственный интеллект |
Министерство экономики, торговли и индустрии этой страны потратит 173 миллиона долларов на систему, способную совершать 130 квадриллионов вычислений в секунду.

В "Газпром трансгаз Беларусь" прошло заседание наблюдательного совета |
Как сообщает пресс-служба компании по итогам заседания, ОАО имеет планы построить газонаполнительную компрессорную станцию в Молодечно.

"Белэнерго" активизирует сотрудничество с Чешско-белорусской торгово-промышленной палатой |
Соответствующий меморандум о взаимопонимании учреждения подписали в Праге. Такая информация размещена на сайте Министерства энергетики.

Платежи бизнес-структур на 40% формировали бюджет Минской области в январе-октябре |
Более 40% доходов бюджета столичной области за январь-октябрь составили платежи субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для подлежащих финансовому оздоровлению сельхозорганизаций ускоренно готовят специалистов |
Ведется работа по утверждению программы ускоренной подготовки специалистов в области банкротства сельскохозяйственных организаций. В конце этого месяца планируется ее запуск.

Первый хакатон провели в Гродно |
Участниками хакатона Garage48 стали студенты и специалисты в области высоких технологий из четырех стран.

Евро и доллар подорожали, российский рубль подешевел |
Евро и доллар на сегодняшних торгах подорожали, российский рубль подешевел. Такая информация размещена на сайте Белорусской валютно-фондовой биржи.

Беларусь и Чехия скоро согласуют протокол к соглашению о защите инвестиций |
В Минске состоялись белорусско-чешские консультации по вопросу заключения протокола к соглашению о защите инвестиций между двумя странами. Об этом сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

Участие в международных выставках "ЭКСПО" упорядочено |
В новой редакции изложено положение о порядке организации национальных выставок (экспозиций) Республики Беларусь за рубежом. Принято соответствующее Постановление правительства - №964 от 23 ноября 2016 года.

Беларусь и Китай собираются укреплять кооперацию |
Беларусь и Китай намерены повышать уровень кооперации и углублять дружественные отношения. Об этом говорили в ходе встречи заместителя главы Администрации Президента Беларуси Валерия Мицкевича с членом Политбюро ЦК КПК, секретарем политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэн Цзяньчжу.

Автозапчасти на Br180 тыс. изъяли таможенники в пункте пропуска «Брузги» |
Белорусские таможенники изъяли крупную партию незадекларированных автозапчастей стоимостью более чем Br180 тыс. Об этом сообщает пресс-служба ГТК.

Безвизовый режим привлекает иностранных туристов в Гродненский регион |
Первый месяц действия безвизового режима показывает, что иностранным туристам интересен Гродно и Гродненский район. Об этом рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов во время прямой телефонной линии с населением региона.

В холдинги Минпрома за 15 лет вложат более $9 млрд |
В холдинги Министерства промышленности планируется вложить $9,1 млрд до 2030 года. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

Правительство: рецессия в промышленности Беларуси закончилась |
Рецессия в промышленности закончилась. Это заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

Председатель Мингорисполкома собирается решить проблему несанкционированной торговли |
Соответствующее поручение Андрей Шорец дал во время традиционной субботней прямой телефонной линии. На эту тему поступили несколько обращений из разных районов города.

На «Амкадоре» нет дефицита идей, как и проблем с кадровым обеспечением |
Отечественные образование и кадры позволяют реализовать любую идею качественно и в короткие сроки. Это заявил журналистам председатель Совета директоров ОАО "Амкодор" Александр Шакутин на празднике "День "Амкодора" в Логойске.

В Бразилию можно ехать без визы |
С 25 ноября начало действовать соглашение между Беларусью и Бразилией об отмене визового режима.
Полемика

1. Применение МСФО (IFRS) 17: проблемы переходного периода. Влияние изменений на ключевые показатели эффективности |
В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» переходный...
2. Внедрение ключевых показателей эффективности компании и соответствие целям и правилам МСФО |
Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой...
3. Связанные с климатом и иные неопределенности в финансовой отчетности |
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил Проект «Связанные с климатом...Аудит
1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |
Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.Колонка редактора