
Новости



Спрос на квартиры в Минске – минимальный |
А вот количество выставленных на продажу объектов недвижимости по-прежнему растет.

Торговать с Туркменистаном теперь можно без уплаты НДС |
Беларусь и Туркменистан договорились об отмене НДС во взаимной торговле. Но освободят от налоговой нагрузки не все виды поставляемой продукции.

"Беллесбумпром" учредит экспортного оператора |
В соответствии с постановлением Совмина от 23 ноября 2016 года №965, "Беллесбумпрому" разрешено выступить учредителем "ЦБК-Консалт" с внесением в качестве вклада в уставный фонд этого предприятия Br10 тыс.

Декрет об отмене ограничений для физлиц на хранение алкоголя принят к сведению |
Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси сегодня на заседании приняли к сведению декрет №5 "О перемещении, хранении и продаже физическими лицами алкогольных напитков".

О тарифах на транзит нефти идут рабочие переговоры |
Беларусь и Россия ведут рабочие переговоры о тарифах на транзит нефти. Об этом сообщил сегодня журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович.

МАРТ проверило автомагазины: нарушения – у большинства |
Министерство антимонопольного регулирования и торговли провело мониторинг 36 автомагазинов. Нарушения установлены в 34.

Контроль маркировки меховых изделий RFID-метками усилят налоговики |
Министерство по налогам и сборам усилит контрольные мероприятия по соблюдению порядка маркировки меховых изделий RFID-метками.

Евро подешевел, доллар и российский рубль подорожали |
Доллар и российский рубль на сегодняшних торгах подорожали, евро подешевел. Такую информацию публикует сайт Белорусской валютно-фондовой биржи.

Белорусские товары в розничном товарообороте в январе-августе составили почти 70% |
Доля отечественных товаров в розничном товарообороте в январе-августе 2016 года составила 66,2%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства антимонопольного регулирования и торговли по итогам коллегии ведомства.

Российский производитель минеральных удобрений и "Белоруснефть" обсудили сотрудничество |
"Белоруснефть" и российская минерально-химическая компания "ЕвроХим" заявили о готовности развивать сотрудничество в области наукоемкого инжиниринга.

Минские строители собираются работать в Литве |
Предприятие "Минскстрой" планирует возводить жилые дома в Литве. Об этом шла речь на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

Прорабатывается внедрение МСФО на крупных госпредприятиях Беларуси |
По рекомендации МВФ сейчас прорабатывается механизм внедрения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) на крупных государственных предприятиях.

БелАЗ - на втором месте в мире по производству карьерной техники |
По мнению генерального директора ОАО "БелАЗ" - управляющей компании холдинга "БелАЗ-Холдинг" Петра Пархомчика, этого удалось добиться за счет сокращения издержек производства.

Беларусь поставляет продукцию машиностроения в 101 страну мира |
Белорусская техника по совокупности цена-качество-технический уровень-сервис абсолютно конкурентоспособна. Об этом заявил в интервью телеканалу "Беларусь-1" заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

Paying Taxes утверждает, что платить налоги в Беларуси стало сложнее |
За год в рейтинге простоты уплаты налогов наша страна потеряла 36 позиций

Возить спортивное снаряжение в самолетах «Белавиа» можно бесплатно до конца марта |
Бесплатным сделала авиакомпания «Белавиа» провоз одного комплекта спортивного снаряжения на все регулярные направления с 1 декабря 2016 года до конца марта 2017-го.

Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты снизит Беларусь с четверга |
Как информирует сайт Правительства Беларуси, соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 25 ноября 2016 года № 970.

Цены на вторичном рынке жилья снизятся – прогноз эксперта |
В столице падает спрос на вторичном рынке жилья, что ведет к снижению цен.

Азербайджан может рассчитывать на Беларусь как на самого близкого друга – Президент |
Сегодня прошли официальные переговоры президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в формате «один на один».

Белорусы догоняют европейцев по безналичным покупкам |
По данным экспертов, сегодня каждую четвертую покупку в белорусских магазинах потребители оплачивают карточкой. За последние два года доля безналичных платежей выросла на 6,5% и составила почти 27%.
Полемика

1. Применение МСФО (IFRS) 17: проблемы переходного периода. Влияние изменений на ключевые показатели эффективности |
В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» переходный...
2. Внедрение ключевых показателей эффективности компании и соответствие целям и правилам МСФО |
Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой...
3. Связанные с климатом и иные неопределенности в финансовой отчетности |
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил Проект «Связанные с климатом...Аудит
1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |
Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.Колонка редактора