
Новости



Торги на БВФБ открылись снижением доллара и евро |
Белорусский рубль сегодня пока укрепляется к евро и доллару, уступает российскому рублю.

Премьер-министр заявил о необходимости активнее использовать созданную инфраструктуру для развития электронного правительства |
Об этом он заявил на заседании Президиума Совмина. Тут обсуждали развитие цифровой экономики и информационного общества в Беларуси.

Новый рекорд на Белорусской универсальной товарной бирже |
Крупнейшую в истории БУТБ сделку заключили по закупке 120 тысяч тонн угля. Сумма платежа превысила 8,6 миллиона долларов.

Освобождать на два года от налогов на прибыль и на недвижимость новые предприятия собираются в Беларуси |
Это предусмотрено комплексом мер по реализации программы социально-экономического развития на 2016–2020 годы. Его утвердили постановлением Совета министров № 18 от 12 января 2017 года, о чем сообщил сайт правительства.

Следующее заседание рабочей группы ВТО по вступлению Беларуси состоится во второй половине года |
А в МИДе заявили, что Беларусь намерена активно добиваться членства в ВТО и де-факто уже живет по стандартам организации.

Основные положения программы социально-экономического развития Беларуси до 2020 года утверждены Совмином |
В
частности, они касаются зарплаты бюджетников, жилищного кредитования и
возмещение затрат на ЖКХ.

Топ новостей о технологиях на 24 января |
Samsung в IV квартале получила самую большую операционную прибыль более чем за три года, Yahoo заявила, что поглощение ее интернет-бизнеса будет отложено, а в Индии предпринята смелая попытка ворваться в конкурентный телекоммуникационный сектор – завоеваны сразу 70 млн пользователей.

Самое важное о финансах на 24 января |
Восстановление цен на нефть и вероятность смягчения санкций США поспособствовали сильному росту курса российского рубля, руководители крупнейших банков США продали их акции примерно на $100 млн, а Народный банк Китая готовится к Новому году по лунному календарю.

Главные события в мировой экономике 24 января |
В свой первый полный рабочий день в Белом доме Трамп сосредоточился на экономике, борьба Китая с оттоком капитала из страны может негативно отразиться на его торговле, а нефть немного подорожала благодаря ослаблению доллара.

Bank of America прогнозирует отмену антироссийских санкций к 2018 году |
В документе, обнародованном Bank of America, говорится о том, что ослабление санкций неизбежно приведет к подорожанию рубля на 5-10 процентов.

В Беларуси в течение двух лет обещают снять ограничения на открытие счетов в иностранных банках |
Это одна из нескольких мер по совершенствованию денежно-кредитной и валютной политики, прописанных в Программе социально-экономического развития страны до 2020 года.

Специалисты Сингапура готовы совместно работать с Беларусью по теме BIM-технологий в строительстве |
Делегация из Сингапура посещает Беларусь для обмена опытом в части внедрения в практику работы строительного комплекса BIM-технологий, а также проведения переговоров на предмет дальнейших совместных действий.

С помощью системы контроля выручки налоговая Минска за год выявила десятки нарушений |
В инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску отмечают, что все более актуальным становится переход к электронным системам мониторинга.

Госконтроль констатирует: случаи вывода белорусами средств из страны участились |
Без разрешения Нацбанка физические лица приобретают акции компаний, которые не являются резидентами Беларуси. А такие действия наказываются штрафами до 100 базовых величин.

В Минске единый налог для ИП и физлиц на февраль рассчитывается по новым ставкам |
Единый налог оплачивается на месяц вперед. Это значит, что за февраль ИП и физические лица должны заплатить не позднее 1 февраля.

Лицензирование экспорта отдельных видов лесоматериалов за пределы ЕАЭС Беларусь введет с начала февраля |
Постановление Совмина №51 от 20 января 2017 года определило, что экспортерам отдельных видов лесоматериалов необходимо получать генеральную или разовую лицензию.

Белорусский страновой портал о туризме пока доступен только на русском языке |
Ресурс Belarus.travel предлагает посетителям виртуальное знакомство с нашей страной.

Торги на БВФБ завершились ослаблением доллара и евро, российский рубль урепился на 0,28% |
Итоги торгов основными валютами 24 января опубликованы на сайте биржи.

Президент сегодня заслушал доклад об экспорте круглых лесоматериалов |
С 1 января 2016 года, в соответствии с указом Президента, введен запрет поставок за рубеж необработанной древесины. Исключение составляют лишь форс-мажорные обстоятельства, например, массовый вал деревьев из-за урагана.

В Беларуси уточнили порядок открытия электронных кошельков и совершения операций с электронными деньгами |
Это предусмотрено постановлением правления Национального банка от 30 декабря 2016 года №662.
Полемика

1. Применение МСФО (IFRS) 17: проблемы переходного периода. Влияние изменений на ключевые показатели эффективности |
В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» переходный...
2. Внедрение ключевых показателей эффективности компании и соответствие целям и правилам МСФО |
Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой...
3. Связанные с климатом и иные неопределенности в финансовой отчетности |
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил Проект «Связанные с климатом...Аудит
1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |
Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.Колонка редактора