+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Поставленную задачу по увеличению средней зарплаты до $500 глава Администрации президента поручила выполнять «беспрекословно»

Поставленную задачу по увеличению средней зарплаты до $500 глава Администрации президента поручила выполнять «беспрекословно» |

Об этом Наталья Кочанова заявила на встрече с работниками Слуцкого сахарорафинадного комбината.
В мае будет создан полноценный совещательный орган по координации всех проверок в стране

В мае будет создан полноценный совещательный орган по координации всех проверок в стране |

Председатель КГК видит главной задачу ведомства в том, чтобы не мешать своими проверочными мероприятиями нормально работающим предприятиям.

Самое важное в мире финансов 25 января

Самое важное в мире финансов 25 января |
топ

Управляющие фондами активно инвестируют в российские акции, фондовые индексы в Европе и Азии в среду подскочили, а подразделение UBS по управлению частным капиталом планирует привлечь больше клиентов-женщин.
Дайджест событий в мировой экономике за 25 января

Дайджест событий в мировой экономике за 25 января |

В ЕЦБ намекнули, что собираются начать сворачивать программу покупки облигаций, страны Персидского залива привлекли рекордные $66 млрд с помощью эмиссии облигаций, а возможное введение высоких пошлин на импорт из Китая и Мексики не гарантирует создания новых рабочих мест в производственном секторе США.
Топ новостей о технологиях на 25 января

Топ новостей о технологиях на 25 января |

Apple договаривается о производстве своей продукции в Индии, изменения в политике конфиденциальности Google привлекли внимание регуляторов ЕС, а SAP собирается вывести Европу из «цифровой рецессии».
Беларуси нужны производства мультиварок, термосов и аэрозолей для обуви – МАРТ

Беларуси нужны производства мультиварок, термосов и аэрозолей для обуви – МАРТ |

Министерство антимонопольного регулирования и торговли представило обновленный перечень импортозамещающих товаров, которые могли бы выпускать белорусские предприятия.
В 2016 году около тысячи белорусских «платников» получили первое рабочее место по распределению

В 2016 году около тысячи белорусских «платников» получили первое рабочее место по распределению |

В целом, сообщили в Министерстве образования, право на первое рабочее место позволяет трудоустроить свыше 90% выпускников белорусских вузов.
Котировки EUR/USD взлетели к максимуму со времен декабрьского заседания ЕЦБ

Котировки EUR/USD взлетели к максимуму со времен декабрьского заседания ЕЦБ |

Аналитики считают причинами этого выход США из Транс-Тихоокеанского соглашения и заявление наиболее вероятного кандидата на пост министра финансов Стива Мнучина о вреде сильного доллара на экономику США.
Ряд крупных инвестиционных проектов в промышленности реализуют в Беларуси до 2020 года

Ряд крупных инвестиционных проектов в промышленности реализуют в Беларуси до 2020 года |

Это предусмотрено комплексом мер по реализации программы социально-экономического развития на 2016–2020 годы. Документ утвержден постановлением Совмина № 18 от 12 января 2017 года и накануне опубликован на сайте правительства.
Азиатские рынки успешно восстановились после кризиса, аналитики советуют вкладываться в золото

Азиатские рынки успешно восстановились после кризиса, аналитики советуют вкладываться в золото |

Теперь эксперты предполагают, что в 2017 году около 60% мирового роста ВВП будет формироваться в Азии, в отличие от Европы, где рост будет слабым.
Полемика
Аудит

1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?

3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |

В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.

4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |

Комментарий к  Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.
Колонка редактора

1. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

2. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

3. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.