
Новости



Поставленную задачу по увеличению средней зарплаты до $500 глава Администрации президента поручила выполнять «беспрекословно» |
Об этом Наталья Кочанова заявила на встрече с работниками Слуцкого сахарорафинадного комбината.

В мае будет создан полноценный совещательный орган по координации всех проверок в стране |
Председатель КГК видит главной задачу ведомства в том, чтобы не мешать своими проверочными мероприятиями нормально работающим предприятиям.

"Финансистов" терроризма будут лишать доходов на всей территории СНГ |
Соответствующий договор может быть принят на заседании глав государств СНГ осенью и вступит в силу в 2018 году.

Самое важное в мире финансов 25 января
|
топ
Управляющие фондами активно инвестируют в российские акции, фондовые индексы в Европе и Азии в среду подскочили, а подразделение UBS по управлению частным капиталом планирует привлечь больше клиентов-женщин.

Дайджест событий в мировой экономике за 25 января |
В ЕЦБ намекнули, что собираются начать сворачивать программу покупки облигаций, страны Персидского залива привлекли рекордные $66 млрд с помощью эмиссии облигаций, а возможное введение высоких пошлин на импорт из Китая и Мексики не гарантирует создания новых рабочих мест в производственном секторе США.

Топ новостей о технологиях на 25 января |
Apple договаривается о производстве своей продукции в Индии, изменения в политике конфиденциальности Google привлекли внимание регуляторов ЕС, а SAP собирается вывести Европу из «цифровой рецессии».

До 1,65 млн тонн увеличит добычу нефти в стране "Белоруснефть" в нынешнем году |
О планах производственного объединения сообщил его пресс-центр.

Запасы газа в подземных хранилищах Европы показали рекорд падения |
По оценкам экспертов рынка, запасы сократились до 49,5 млрд кубометров. Это – самый низкий уровень за последние три года.

В Беларуси зафиксирован 10-летний рекорд по количеству сделок на рынке недвижимости |
Всплеск покупательской активности в 2016 году спровоцировало падение цен на жилье.

Белорусским агроусадьбам придется платить сбор за проведение банкетов и свадеб |
Таковы итоги заседания рабочей группы для выработки предложений по совершенствованию деятельности субъектов агроэкотуризма.

Беларуси нужны производства мультиварок, термосов и аэрозолей для обуви – МАРТ |
Министерство антимонопольного регулирования и торговли представило обновленный перечень импортозамещающих товаров, которые могли бы выпускать белорусские предприятия.

В 2016 году около тысячи белорусских «платников» получили первое рабочее место по распределению |
В целом, сообщили в Министерстве образования, право на первое рабочее место позволяет трудоустроить свыше 90% выпускников белорусских вузов.

Котировки EUR/USD взлетели к максимуму со времен декабрьского заседания ЕЦБ |
Аналитики считают причинами этого выход США из Транс-Тихоокеанского соглашения и заявление наиболее вероятного кандидата на пост министра финансов Стива Мнучина о вреде сильного доллара на экономику США.

В Беларуси начнут оценивать фискальные риски |
Правительство запланировало несколько решений, целью которых является оздоровление реального сектора экономики.

Белорусские бюджетники стали получать несколько больше |
Средняя зарплата работников Беларуси в декабре 2016 года возросла до Br801,6.

Поддержку курсу российского рубля оказывает начавшийся налоговый период |
Вместе с тем, отмечают аналитики, цены на нефть не являются определяющим фактором для динамики российской валюты и оказывают ограниченное влияние.

Торги на БВФБ 24 января завершились удешевлением доллара и евро, российский рубль подорожал |
Результаты очередных торгов основными валютами опубликованы на сайте биржи.

На аграрный бизнес в Беларуси дадут более Br712 млн бюджетных денег |
Эту сумму выделят в 2017 году на мероприятия соответствующей госпрограммы, которая рассчитана до 2020 года.

Ряд крупных инвестиционных проектов в промышленности реализуют в Беларуси до 2020 года |
Это предусмотрено комплексом мер по реализации программы социально-экономического развития на 2016–2020 годы. Документ утвержден постановлением Совмина № 18 от 12 января 2017 года и накануне опубликован на сайте правительства.

Азиатские рынки успешно восстановились после кризиса, аналитики советуют вкладываться в золото |
Теперь эксперты предполагают, что в 2017 году около 60% мирового роста ВВП будет формироваться в Азии, в отличие от Европы, где рост будет слабым.
Полемика

1. Применение МСФО (IFRS) 17: проблемы переходного периода. Влияние изменений на ключевые показатели эффективности |
В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» переходный...
2. Внедрение ключевых показателей эффективности компании и соответствие целям и правилам МСФО |
Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой...
3. Связанные с климатом и иные неопределенности в финансовой отчетности |
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил Проект «Связанные с климатом...Аудит
1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |
Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.Колонка редактора