+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
МАРТ корректирует перечни и формы документов для согласования цен

МАРТ корректирует перечни и формы документов для согласования цен |

Министерство антимонопольного регулирования и торговли анонсировало изменения в перечни документов, формы заявлений и маркетингового анализа, которые нужны для согласования повышения отпускных цен на товары, а также в формы уведомлений производителей и госорганов (организаций), связанных с установлением (повышением) регулируемых отпускных цен на товары.
Какие автомобили подорожают в Беларуси из-за повышения ставок утильсбора

Какие автомобили подорожают в Беларуси из-за повышения ставок утильсбора |

Если рассматривать весь импорт, то подорожают десятки тысяч ввозимых в Беларусь машин. В документе правительства есть еще несколько важных моментов. Например, очень существенно выросли ставки на 2−3-литровые машины. А также — на автомобили класса N1 — то есть, на пикапы массой до 3,5 тонн. Ставки по ним выросли в три и более раз.
ЕЭК сняла ограничения на продажу товаров в магазинах дьюти-фри по весу и габаритам

ЕЭК сняла ограничения на продажу товаров в магазинах дьюти-фри по весу и габаритам |

"Коллегия Евразийской экономической комиссии сняла ограничения по весу и габаритам для продажи товаров в магазинах duty free. Ранее существовал запрет на реализацию тяжеловесных (весом более 20 кг) и громоздких товаров (при сумме размеров по длине, ширине и высоте более 200 см)", — пояснили в ЕЭК.
В Беларуси 21 марта пройдет плановая проверка системы оповещения

В Беларуси 21 марта пройдет плановая проверка системы оповещения |

Плановая проверка системы оповещения пройдет по всей республике 21 марта. "В ходе проверки планируются передача сигнала "Внимание всем!" посредством запуска электросирен и систем громкоговорящей связи, а также перехват телевидения, FM-радиостанций и запуск бегущей строки на телеканалах", — отметили в МЧС.
Повышены ставки утилизационного сбора на транспортные средства и специализированную технику

Повышены ставки утилизационного сбора на транспортные средства и специализированную технику |

В соответствии с  постановлением Совета Министров  от 18 марта 2024 г. № 185  в перечнях видов и категорий транспорта, на который распространяется утилизационный сбор, теперь только два типа — авто возрастом до 3 лет и более 3 лет с даты выпуска (ранее вместо последней категории присутствовали «от 3 до 7 лет» и «более 7 лет»).
В ГАИ уточнили, обязательны ли в такси детские кресла

В ГАИ уточнили, обязательны ли в такси детские кресла |

Представитель ГАИ Вероника Романькова дала пояснение по этому вопросу, напомнив, что в главе 23 ПДД Беларуси «Перевозка пассажиров» есть пункт 178. В нем прописано, что в такси разрешено перевозить детей вне зависимости от возраста и роста без использования детских удерживающих устройств. При этом автомобиль должен иметь статус такси со всеми атрибутами.
Объем долга по суверенным и корпоративным облигациям составил почти $ 100 трлн, что соответствует размеру мирового ВВП

Объем долга по суверенным и корпоративным облигациям составил почти $ 100 трлн, что соответствует размеру мирового ВВП |

По прогнозам общий долг по государственным облигациям ОЭСР в 2024 году увеличится до $ 56 трлн, что на 2 трлн больше, чем в 2023 году, и на $ 30 трлн больше, чем в 2008-м. За тот же период глобальный непогашенный долг по корпоративным облигациям увеличился с $ 21 трлн до $ 34 трлн, причем более 60% этого прироста приходится на нефинансовые корпорации.
Число дел об экономической несостоятельности в Беларуси в 2023 году снизилось более чем на треть

Число дел об экономической несостоятельности в Беларуси в 2023 году снизилось более чем на треть |

Сохраняется устойчивый тренд на снижение количества возбужденных экономическими судами дел о несостоятельности и банкротстве организаций: в 2023 году оно уменьшилось на 34,6%. Для сравнения — в 2022 году число возбужденных дел сократилось на 20,9%.
Изменились книга учета при УСН и порядок ее заполнения

Изменились книга учета при УСН и порядок ее заполнения |

Постановлением МНС, Минфина, Минтруда и соцзащиты и Белстата от 01.03.2024 № 5/15/13/9 внесены изменения в  форму книги учета доходов и расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и  Инструкцию о порядке ее заполнения.
Карты российской платежной системы «Мир» перестанут работать в Армении

Карты российской платежной системы «Мир» перестанут работать в Армении |

Карты российской платежной системы «Мир» перестанут работать в банкоматах и POS-терминалах большинства банков Армении. Произойдет это с 30 марта 2024 г. Исключение составит инфраструктура банка «ВТБ Армения».
МНС разъяснило, когда покупателям должны выдавать чек

МНС разъяснило, когда покупателям должны выдавать чек |

За нарушение порядка приема средств платежа при реализации товаров (работ, услуг) предусмотрена административная ответственность по ст. 13.14 КоАП — штраф в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 50 базовых величин, на юридическое лицо — до 100 базовых величин.
ГТК напоминает водителям-международникам, следующим через белорусско-литовскую границу

ГТК напоминает водителям-международникам, следующим через белорусско-литовскую границу |

Для получения разрешения на изменение места доставки перевозчику необходимо подать в письменной либо электронной форме в таможенный орган назначения заявление об изменении такого места без завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита вместе с документами, подтверждающими необходимость изменения места доставки товаров (при наличии).
Минтруда: можно ли работать без обеда?

Минтруда: можно ли работать без обеда? |

Может ли наниматель не предоставлять работнику перерыв для отдыха и питания? Ответ на этот вопрос подготовили в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.
Комментарий к постановлению Министерства здравоохранения от 2 февраля 2024 г. № 25 «Об утверждении санитарных норм и правил»

Комментарий к постановлению Министерства здравоохранения от 2 февраля 2024 г. № 25 «Об утверждении санитарных норм и правил» |

Данными санитарными нормами и правилами установлены санитарно-эпидемиологические требования к порядку организации и проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения псевдотуберкулеза и кишечного иерсиниоза.
МНС информирует о размещении письма МНС от 15.03.2024 № 3-2-11/00794 «О принятии сведений о доходах физических лиц»

МНС информирует о размещении письма МНС от 15.03.2024 № 3-2-11/00794 «О принятии сведений о доходах физических лиц» |

МНС с учетом поступающих вопросов от налоговых агентов по работе с ошибками, возникающими при представлении ими сведений о доходах физических лиц, информирует о размещении письма МНС от 15.03.2024 № 3-2-11/00794 «О принятии сведений о доходах физических лиц» в разделе «Главная/ Представление налоговым агентом сведений о доходах физических лиц за 2023 год/ Инструкция по заполнению сведений о доходах».
МНС обнародовало список машин, подпадающих под увеличенный транспортный налог

МНС обнародовало список машин, подпадающих под увеличенный транспортный налог |

МНС направило разъяснение, в котором содержится список машин, подпадающих под увеличенный транспортный налог, уплатить аванс по которому за I квартал организациям нужно не позднее 22 марта. Что касается физических лиц, для них список автомобилей, подпадающих под повышенный налог, будет аналогичным, но уплатить его нужно будет не позднее 15 ноября.
Нацбанк изменил порядок составления отчетности по форме 2209 «Информация о международных платежах»

Нацбанк изменил порядок составления отчетности по форме 2209 «Информация о международных платежах» |

Основные изменения вступают в силу с 15.03.2024. С 01.01.2025 необходимо будет руководствоваться обновленным списком балансовых счетов, используемых при составлении отчета по форме 2209, в части безналичных платежей для банков. Постановлением так же определен порядок корректировки отчетных файлов.
О согласовании предварительных результатов кадастровой оценки земель

О согласовании предварительных результатов кадастровой оценки земель |

Специалисты Национального кадастрового агентства провели рабочие совещания с презентациями на тему ”Обсуждение и согласование предварительных результатов кадастровой оценки земель по виду функционального использования земель ”жилая многоквартирная зона“, которые дали старт этапу согласования предварительных результатов кадастровой оценки земель.
ЕАБР: инфляция в Беларуси остается вблизи целевого ориентира в 6%

ЕАБР: инфляция в Беларуси остается вблизи целевого ориентира в 6% |

При этом в ЕАБР отмечают, что сохраняется проинфляционное давление со стороны роста реальных заработных плат. Так, в январе 2024 года темп роста заработной платы в реальном выражении составил 11,8%  год к году. При этом уровень реальных располагаемых денежных доходов населения Беларуси вырос на 5,1% к уровню января 2023-го.
На торгах Белорусской валютно-фондовой биржи растет доля российского рубля и китайского юаня

На торгах Белорусской валютно-фондовой биржи растет доля российского рубля и китайского юаня |

"На торгах наблюдается рост российского рубля (доля более 50%) и китайского юаня (доля около 30%), так как эти страны — наши основные стратегические партнеры. Серьезно упало евро. Доллар пока сохраняет некие позиции, но, думаю, постепенно наши дружественные страны будут увеличивать с нами товарооборот, и мы будем наращивать объемы расчетов в национальных валютах", сообщил журналистам председатель правления биржи Андрей Аухименя.
Российские производители стройматериалов стали квотировать продажу своей продукции

Российские производители стройматериалов стали квотировать продажу своей продукции |

В числе первых новую практику в отношениях с партнерами ввела «Технониколь». С февраля компания стала распределять гарантированные объемы поставок утеплителя из каменной ваты. Решение было принято с учетом желания «удовлетворить всех клиентов компании». По оценкам юристов, практика внутренних квот не нарушает антимонопольное законодательство, если не создает преимущественного положения для отдельных участников рынка.
Полемика
Аудит

1. О дате отражения отдельных хозяйственных операций для целей налогообложения в 2024 год |

Внесенные изменения в определение момента фактической реализации работ (услуг) для целей налога на добавленную стоимость обусловлены отменой с 01.01.2024 постановления Министерства финансов от 08.08.2018 № 55 «О дате совершения отдельных хозяйственных операций» и вступлением в силу с 01.01.2024 постановления Министерства финансов от 31.12.2021 № 79 «Об отчетном периоде отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете».

2. Минфин: аудиторы снизили объем и сумму оказанных аудиторских услу |

Несмотря на общую отрицательную динамику, в 2023 году количество аудиторских услуг по проведению аудита бухгалтерской и (или) финансовой отчетности осталось практически неизменным (около 6,7 тыс. услуг), но в денежном выражении выручка от этих услуг увеличилась на 9,4 % по сравнению с уровнем 2022 года до 42,688 млн бел. руб. (13,1 млн долл., 1 долл. — 3,2551 бел. руб.). Это может свидетельствовать о заметном увеличении стоимости данных услуг в прошлом году.

3. Требования к раскрытию информации в новой Инструкции о порядке эмиссии ценных бумаг |

Для упрощения заполнения эмитентами раздела проспекта эмиссии «Сведения о финансово-хозяйственной деятельности эмитента», в Инструкции предусмотрено, что указанный раздел будет включать в себя бухгалтерскую и (или) финансовую отчетность, составляемую эмитентом, аудиторские заключения по этой отчетности, расчет стоимости чистых активов эмитента облигаций в виде копий указанных документов, прилагаемых к проспекту эмиссии.

4. Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения: новации гл. 11 Налогового кодекса |

Комментарий к Закону Республики Беларусь от 27 декабря 2023 г. № 327-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (в части применения главы 11 «Принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения») и в части исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство.
Колонка редактора

1. Самые важные изменения в сфере применения МСФО |

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.03.2024 № 97 утверждена Инструкция по составлению финансовой отчетности для банков, НКФО, ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Инструкция вступит в силу с 1 января 2025 г. (одновременно с положениями Закона Республики Беларусь от 11.10.2022 № 210-З о применении банками МСФО).

2. Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |

Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.

3. Совет по МСФО вносит изменения в стандарты МСФО для МСП, связанные с международной налоговой реформой |

Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.