В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Минтруда: на рынке труда Беларуси появилась профессия флориста |В выпуск 51 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) включен профессиональный стандарт на вид трудовой деятельности «Флорист». Профессиональный стандарт предусматривает введение новой профессии рабочего «Флорист», он предназначен для использования в сфере изготовления флористических изделий и их реализации. Стандарт вступает в силу с 8 февраля.![]() Минэкономики: формируем пул перспективных инвестпроектов для дальневосточных регионов России |Ранее по итогам переговоров Министра экономики Беларуси и Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова были определены направления взаимодействия и достигнута договоренность о подготовке портфеля проектов, в которых будут заинтересованы предприятия двух стран.![]() ЕЭК сокращает издержки бизнеса на оформление разрешений на ввоз и вывоз ряда товаров |«Принятые изменения позволят оформлять одно заключение на ввоз (вывоз, транзит) товаров в адрес нескольких стран согласно внешнеторговому контракту, что поможет сократить временные и материальные затраты участников внешнеторговой деятельности», — пояснил директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК.![]() Внутриотраслевая кооперация, минимизация давальческих заказов. Глава Беллегпрома о задачах швейной и трикотажной отрасли |Глава концерна отметила необходимость тесной кооперации внутри отрасли. Уже сейчас плотно прорабатывается вопрос передачи в управление крупным текстильным предприятиям небольших швейных: новогрудского "БелКредо" — "Камволю", Жлобинской швейной фабрики — Оршанскому льнокомбинату.![]() Контракты на поставку в Беларусь российского газа продлены до 2025 года |"Газпром" и "Газпром трансгаз Беларусь" продлили контракты на поставку газа в Беларусь на 2023 — 2025 годы и его транспортировку через территорию страны в 2023 году. Ранее глава Минэнерго России Николай Шульгинов сообщал, что цена российского газа для Беларуси в 2023 году согласована на уровне прошлого года с расчетом в рублях.![]() МНС разъясняет правила оформления чеков плательщиками налога на профдоход |Разъяснения содержит письмо МНС от 02.02.2023 № 3-1-13/00370 «О порядке оформления чеков плательщиками налога на профессиональный доход», подготовленное по результатам анализа чеков, формируемых в приложении «Налог на профессиональный доход». |
||
Полемика
Преимущества и проблемы внедрения МСФО 17 |Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Влияние МСФО на эффективность системы экономической безопасности |Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Изменение климата — уже давно не шутки для аудиторов |Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





