В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Ратифицировано Соглашение о противодействии легализации преступных доходов |По своей сути данное Соглашение носит технологический характер и является звеном в цепочке построения четкой системы защиты национальных интересов от проникновения в экономический оборот денежных средств, имеющих сомнительное происхождение. Документ также служит отправной точкой для реализации договора по противодействию легализации, отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма при перемещении наличных денежных средств через границу.![]() Одобрен законопроект об архивном деле и делопроизводстве |Документ направлен на повышение эффективности правового регулирования отношений в сфере архивного дела и делопроизводства с учетом новых достижений науки и техники в части создания документов, организации работы с ними и хранения. Предусматривается, в частности, обновление и дополнение понятийного аппарата, уточнение сроков временного хранения документов, установление порядка хранения и учета всех документов, регламентация порядка хранения документов в электронном виде.![]() С 1 мая вступит в силу Указ № 131 «О развитии средств массовой информации» |31 марта подписан Указ № 131 «О развитии средств массовой информации». Согласно Указу вводится сбор за размещение рекламы в размере: 10 % — при размещении наружной рекламы и рекламы на транспорте; 20 % от стоимости услуг по распространению рекламы — в иных случаях. Указанные средства будут направляться на поддержку государственных СМИ![]() Как будут перечисляться в республиканский бюджет платежи за лесопользование? |Утверждено Положение, которым установлен порядок перечисления в республиканский бюджет платежей за лесопользование, исчисленных по срокам уплаты в 2022 году организациями, подчиненными Министерству лесного хозяйства. Соответствующее решение закреплено ведомственным постановлением от 21 марта 2022 г. № 4.![]() Минюст — о новых возможностях Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей |Мобильная ЭЦП позволяет использовать любое мобильное устройство (смартфон, телефон, планшет и др.) как средство для авторизации на веб-портале ЕГР и подписания заявлений (уведомлений) для осуществления электронных процедур.![]() Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 17 по 30 марта 2022 г. |Национальный центр правовой информации Республики Беларусь опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 17 по 30 марта 2022 г. |
||
Полемика
Преимущества и проблемы внедрения МСФО 17 |Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Влияние МСФО на эффективность системы экономической безопасности |Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Изменение климата — уже давно не шутки для аудиторов |Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





