В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Лицензирование в Беларуси будет регулироваться законом |Лицензирование в Беларуси будет регулироваться законом, а не указом. Закон будет разработан с привлечением представителей бизнес-сообщества и заинтересованных госорганов.![]() Из российских банков убегает валюта |Из российских банков убегает валюта: Корпорации вывели $10 млрд.![]() За 7 месяцев этого года уволили больше 410 тысяч работников |В Беларуси предприятия в январе-июле уволили 410,9 тысячи человек, а трудоустроили — почти 370,4 тысячи. При этом в июле организации впервые за последние 8 месяцев больше приняли на работу, чем уволили. В июле предприятия впервые за последние 9 месяцев больше приняли на работу.
![]() В сентябре банки должны будут отчитаться по "зарплатному рабству" |В сентябре правительство должно отчитаться президенту по зарплатному «рабству», в которое попадают некоторые предприятия, а соответственно — и их работники.![]() EPAM вошла в список «100 самых быстрорастущих компаний» за 2019 год |Компания EPAM вошла в список «100 самых быстрорастущих компаний» за 2019 год по версии журнала Fortune, расположившись на 71 месте. Об этом dev.by сообщили в компании. При этом EPAM стала единственной компанией в категории «Информационно-технологические сервисы».![]() С 1 сентября повышается тарифная ставка 1-го разряда |С 1 сентября 2019 года в Беларуси на 12,6% повысится тарифная ставка 1-го разряда. |
||
Полемика
О проблемах перехода на МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» |В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО
(IFRS) 17 «Договоры страхования» дата вступления Стандарта в силу была сдвинута на 1 января 2023 г. Из всех проблем, связанных с внедрением МСФО
(IFRS) 17, переходный период, безусловно, является вопросом, который сопряжен с наибольшей неопределенностью для руководства.
Криптовалюты как объект МСФО |В статье проанализированы различные примеры криптовалют. Рассмотрены компании, которые могут быть заинтересованы в учете криптовалют по МСФО, а также проанализировано официальное руководство Совета по МСФО по вопросу учета и отражения в отчетности криптовалюты, выпущенное несколько лет назад. Проанализированы два стандарта МСФО
(IAS) 38 «Нематериальные активы» и МСФО
(IAS) 2 «Запасы» и указаны причины, по которым криптовалюту компании в основном учитывают либо в составе нематериальных активов, либо в составе запасов.
Классификация цифровых финансовых активов и их идентификация в финансовой отчетности |Криптоэкономика развивается настолько стремительно, что каждый год появляются новые виды активов, которые ранее не существовали. Но вместе с этим криптоэкономика все больше сближается с традиционной экономикой и это вызывает целый ряд вопросов. Один из них — идентификация криптоактивов в финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





