В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Налоговый кодекс: Минфин о главных изменениях 2022 года |Первый заместитель Министра финансов Дмитрий Кийко рассказывает об изменениях в сфере налогообложения, комментируя подписанный главой государства закон, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс на 2022 год.![]() Председательство Казахстана в СНГ: цели и задачи |Председательство в СНГ в 2022 году переходит к Казахстану от Беларуси, которая возглавляла организацию в ее 30-летнюю годовщину. По мнению наблюдателей, СНГ состоялась как политическая организация и Минску в условиях пандемии и «политических пертурбаций» в отдельных странах объединения удалось сохранить ее как «площадку возможностей».![]() В Казахстане вводится налог на деятельность иностранных интернет-компаний |Иностранные интернет-компании, реализующие свои товары и услуги на территории Казахстана, с наступлением нового года обязаны будут выплачивать НДС. В Налоговом кодексе Кахахстана с 1 января 2022 года предусматривается упрощенный порядок регистрации и уплаты НДС иностранными интернет-компаниями, предоставляющими товары и услуги в Казахстане.![]() Правительство рассмотрит эффективность оказанной организациям в 2021 году господдержки |Этот и другие вопросы включены в план работы Совета Министров и его Президиума на первое полугодие 2022 года, утвержденный постановлением Совмина от 29.12.2021 № 770.![]() Упрощение процедуры закупок логистических услуг, связанных с экспортом целлюлозы |На общественные обсуждения вынесен проект постановления Совмина «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229». В проекте предусмотрена корректировка перечня товаров (работ, услуг), на закупки которых за счет собственных средств не распространяется действие постановления № 229. Данный перечень утвержден в приложении 1 к постановлению № 229. ![]() Что нужно знать владельцу биометрического паспорта при выезде из Беларуси |При выезде из Беларуси граждане сегодня могут использовать не только паспорта старого образца, но и новые биометрические документы, сообщает Госпогранкомитет. Биометрический документ поможет его владельцу быстрее пройти контроль на границе при ее пересечении. Поскольку в чип такого паспорта внесены отпечатки пальцев и фотоснимок его владельца вместе с другими персональными данными. |
||
Полемика
Детали будущей системы требований по ESG-раскрытиям в США |Новые предписания явно не порадуют биржевые компании, для которых они должны стать обязательными в самую первую очередь, да и вообще могут оказать угнетающее воздействие на деловую активность.
Основные определения и проблемы перехода сектора госуправления на МСФО ОС |В данной статье рассмотрено понятие сектора государственного управления, какие организации могут входить в правовое поле данного сектора. Даны пояснения, какие операции финансового характера учитываются в данном секторе. Проведен анализ различий с понятием публичного сектора, используемого за рубежом. Идентифицированы основные проблемы, связанные с текущим отражением финансовой деятельности в бюджетном учете.
Какие климатические факторы и риски необходимо отразить в финансовой отчетности по МСФО белорусским предприятиям |Фонд МСФО опубликовал материал «Влияние вопросов, связанных с климатом на финансовую отчетность» в ответ на запросы заинтересованных сторон о предоставлении дополнительной информации, чтобы обозначить, как существующие Стандарты МСФО могут требовать от компаний рассмотрения факторов, связанных с климатом, когда их влияние существенно для финансовой отчетности. Приводим наш перевод этой статьи с английского языка и мнение белорусских экспертов об актуальности климатического фактора в нашей отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





