В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Бриллианты теперь можно купить только за рубли и предъявив паспорт |Белорусские банки получили Постановление Нацбанка № 88 от 23 марта 2020 года, которое изменило «Инструкцию о порядке совершения банками купли-продажи, хранения, инкассации и перевозки драгоценных камней».![]() БСБ Банк первым разработал антикризисный пакет для сферы общепита |БСБ Банк первым в Беларуси разработал антикризисный пакет услуг «Мы вместе!» для сферы общественного питания. Бесплатно обслуживаться по пакету в ближайшие месяцы смогут кафе, бары и рестораны в Минске и Витебске. Пакет услуг «Мы вместе!» можно подключить с 1 мая до 31 августа, а пользоваться – до конца сентября.![]() Чехия открывает границы |Чехия открыла для граждан выезд за рубеж с 24 апреля, до завершения пандемии. Сегодня Чехия также ослабляет запрет на въезд иностранцев, чтобы в страну смогли попасть студенты и те, кто приезжает по деловой визе. Все въезжающие в страну должны подтвердить отрицательный тест на коронавирус или провести 14 дней на карантине.![]() Минфин разрешил добровольно определять, сколько денег перечислить исполкому за субботник |Минфин установил порядок перечисления денег, заработанных на субботнике, исполкомам.![]() Решать вопрос о поддержке предприятий и бизнеса будут губернаторы |Президент поручил губернаторам самостоятельно решать вопрос о поддержке предприятий и бизнеса. Меры, которые предлагало правительство для поддержки экономики, будут доведены до местных властей в виде рекомендаций.![]() Депутаты Европарламента проголосовали за визовое соглашение с Беларусью |В четверг, 23 апреля 2020 года, депутаты Европарламента проголосовали за соглашение о реадмиссии с Беларусью. Предположительно, документ должны ратифицировать 13-14 мая текущего года. Белорусам за шенгенскую визу нужно будет платить 35 евро вместо 80, которые нужно оплачивать сейчас. |
||
Полемика
Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия перехода на этот стандарт для компаний. Показано, как внедрение нового стандарта поменяло ведение бухгалтерского учета во многих компаниях, а также какое значительное влияние на их бизнес-процессы применение МСФО (IFRS) 16 может оказать.
Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчетности в целом. Некоторые аудиторские организации закрепляют в локальных актах методологию, которая базируется на нескольких строках отчетности (выручка, валюта баланса и др., всего 5), которые умножаются на определенные, уже установленные для этих строк проценты.
Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности только на дату начала аренды. Затраты по заимствованиям, непосредственно относящиеся к созданию базового актива, подлежат включению в первоначальную стоимость данного актива. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последст...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





