В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() Белстат уточнил форму анкеты об объекте незавершенного строительства |Постановлением Белстата от 25.08.2023 № 95 внесены изменения в форму государственного статистического наблюдения 4-онс (Минстройархитектуры) «Анкета об объекте незавершенного строительства» и указания по ее заполнению, утвержденные постановлением ведомства от 26.11.2021 № 105.![]() Совмин скорректировал некоторые НПА о неплатежеспособности |Постановлением Совмина от 02.09.2023 № 574 ряд постановлений Правительства приведен в соответствие с Законом от 13.12.2022 № 227-З «Об урегулировании неплатежеспособности». Постановление № 574 вступает в силу с 1 октября 2023 г.![]() Беларусь и ОАЭ провели первый раунд переговоров по проекту услужно-инвестиционного соглашения |«За три дня сторонами рассмотрены 8 глав документа, затрагивающих правовые и институциональные вопросы, торговлю услугами и содействие осуществлению инвестиций. Завершить переговоры по соглашению планируется в 2024 г», — говорится в сообщении Минэкономики.![]() Оптимизацию бизнес-процессов при выполнении земляных, строительных, мелиоративных работ обсудили в Минэкономики |Рассмотрены административные процедуры в области выполнения земляных, строительных, мелиоративных работ, получения архивных документов, оформления электронного паспорта самоходных машин и других видов транспортных средств, а также иные вопросы. По результатам обсуждения приняты концептуальные решения по оптимизации бизнес-процессов рассмотренных административных процедур. В частности, планируется сократить сроки их осуществления, исключить излишне запрашиваемые документы, перевести в цифровой формат.![]() Запреты и ограничения на посещение лесов введены во всех районах Беларуси |При действии запрета посещение лесов исключено. За нарушение этого правила предусмотрен штраф. Если же в регионе действует ограничение, то лес могут посещать грибники, ягодники и любители пеших прогулок, но с соблюдением требований. В частности, запрещается заезжать в массив на механическом транспорте, разводить на месте костер, оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы.![]() Адвокаты Минска проведут бесплатные консультации для малообеспеченных по случаю Дня города |В субботу, 9 сентября, столица отметит День города. В связи с этим адвокаты всех юридических консультаций Минской городской коллегии будут бесплатно консультировать малообеспеченных граждан. Сегодня, 8 сентября, с 10:00 до 13:00 адвокаты окажут бесплатную правовую помощь в форме устных консультаций. Им можно задать вопросы, которые не связаны с с предпринимательской деятельностью и не требуют ознакомления с документами. |
||
Полемика
Преимущества и проблемы внедрения МСФО 17 |Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Влияние МСФО на эффективность системы экономической безопасности |Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Изменение климата — уже давно не шутки для аудиторов |Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





