В курсе событий
Колонка редактора
Негатив отчетных кампаний прошлых кризисных периодов наводит на размышления о дополнительном соблазне компаний к манипулированию отчетностью. Любой экономический кризис создает благоприятную основу для роста кризиса доверия. Эта тема постоянно рассматривается профессиональным сообществом, ведь очередная турбулентность на развивающихся рынках связана со значительным увеличением различных видов рисков. В ответ на эти риски некоторые предприятия используют различного рода мошенничества.
Плавный отказ от использования LIBOR и ориентир на новые процентные ставки в учете |В США лишь ограниченное число ориентировочных ставок доступно для использования компаниями — составителями отчетности: ставки по прямым обязательствам американского Казначейства, LIBOR, по свопу на индекс овернайт (OIS) на основе эффективной ставки федеральных фондов, а с августа 2017 года также используется ставка на своп Ассоциации участников индустрии ценных бумаг и финансовых рынков (SIFMA).
Корпоративная отчетность с учетом профессиональных суждений и раскрытия «устойчивого развития» |Рынок «социально ответственных инвестиций» быстро растет. Внедрение фондовыми биржами и регуляторами пока еще в качестве рекомендательных документов по раскрытию информации о КСО и устойчивом развитии практикуется все шире. «Обязательности» этих документов препятствует нерешенная глобальная проблема создания единой системы финансовых и нефинансовых показателей. Решить эту проблему помогает стартовавшая в 2011 году международная инициатива IIRC. |
||
![]() МНС о размере пени |Ставка рефинансирования с 2 мая 2023 г. установлена в размере 10,0 процента годовых. С учетом положений пункта 4 статьи 55 Налогового кодекса Республики Беларусь с 2 мая 2023 г. среднедневная процентная ставка для расчета пеней составляет 0,0278 процента.![]() Введена в эксплуатацию Единая интегрированная цифровая платформа Национальной системы квалификаций |Платформа позволит быстро и удобно получить необходимую информацию о Национальной системе квалификаций. В рамках Платформы реализована возможность пользователю найти запрашиваемую профессию рабочего, должность служащего не только по ее наименованию, но и по трудовому действию либо ключевому слову. Платформа также позволяет сформировать общую информацию по профессии рабочего, должности служащего.![]() Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 27 апреля по 3 мая 2023 г. |Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 27 апреля по 3 мая 2023 г.![]() ГПК: Беларусь установит безвизовый режим для гостей «Славянского базара» |С 4 по 23 июля для иностранцев из 73 стран, следующих на Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» через международные пункты пропуска, будет действовать безвизовый порядок въезда в Беларусь. В ГПК обратили внимание на то, что для безвизового въезда в Беларусь вышеуказанной категории иностранцев необходимо иметь действительный документ для выезда за границу, а также оригинальные или электронные билеты на мероприятия фестиваля.![]() Опубликован проект с поправками в Закон «О дорожном движении» |В новых поправках уточняется, как проходит экзамен на категорию «В». Сейчас сдавать этот экзамен можно на машине с механической трансмиссией или без нее, в зависимости от пройденной в установленном порядке подготовки. Согласно новой версии, если сдается экзамен на категорию «В» с пометкой "только на автоматической трансмиссии", то автомобиль должен быть оборудован автоматической коробкой передач. При этом на обычную категорию «В» можно сдавать на авто и с автоматической коробкой передач, и с механической.![]() Вынесен на обсуждение проект изменений админпроцедур в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов |Предметом правового регулирования проекта закона являются отношения в области гидрометеорологической деятельности, возобновляемых источников энергии, комплексного воздействия на окружающую среду, охраны и использования недр, связанные с осуществлением административных процедур. |
||
Полемика
Детали будущей системы требований по ESG-раскрытиям в США |Новые предписания явно не порадуют биржевые компании, для которых они должны стать обязательными в самую первую очередь, да и вообще могут оказать угнетающее воздействие на деловую активность.
Основные определения и проблемы перехода сектора госуправления на МСФО ОС |В данной статье рассмотрено понятие сектора государственного управления, какие организации могут входить в правовое поле данного сектора. Даны пояснения, какие операции финансового характера учитываются в данном секторе. Проведен анализ различий с понятием публичного сектора, используемого за рубежом. Идентифицированы основные проблемы, связанные с текущим отражением финансовой деятельности в бюджетном учете.
Какие климатические факторы и риски необходимо отразить в финансовой отчетности по МСФО белорусским предприятиям |Фонд МСФО опубликовал материал «Влияние вопросов, связанных с климатом на финансовую отчетность» в ответ на запросы заинтересованных сторон о предоставлении дополнительной информации, чтобы обозначить, как существующие Стандарты МСФО могут требовать от компаний рассмотрения факторов, связанных с климатом, когда их влияние существенно для финансовой отчетности. Приводим наш перевод этой статьи с английского языка и мнение белорусских экспертов об актуальности климатического фактора в нашей отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





