+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

В курсе событий

Колонка редактора

ESG-профиль поставщика: почему важна отчетность МСФО (IFRS) S1 и МСФО (IFRS) S2

ESG-профиль поставщика: почему важна отчетность МСФО (IFRS) S1 и МСФО (IFRS) S2 |

Принимая как факт, что 80 % товаров во внешнеторговом обороте проходят через глобальные цепочки поставок, крупные компании все чаще обязаны проводить комплексную проверку в сфере устойчивого развития их цепочки создания стоимости. Из этого следует, что оценка ESG-профиля поставщиков и учет неблагоприятных влияний их деятельности представляют собой важные рычаги создания стоимости.
Самые важные изменения в сфере применения МСФО

Самые важные изменения в сфере применения МСФО |

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.03.2024 № 97 утверждена Инструкция по составлению финансовой отчетности для банков, НКФО, ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Инструкция вступит в силу с 1 января 2025 г. (одновременно с положениями Закона Республики Беларусь от 11.10.2022 № 210-З о применении банками МСФО).
Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности

Представление обязательства и расхода по налогу на сверхприбыль в консолидированной финансовой отчетности |

Согласно параграфу 12 МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль» неоплаченные суммы текущего налога признаются в качестве обязательства. Исходя из этого, обязательство и расход по налогу на сверхприбыль подлежат отражению в консолидированной финансовой отчетности начиная с 1 января 2024 г.
Изменяется порядок оформления дубликата трудовой книжки

Изменяется порядок оформления дубликата трудовой книжки |

Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 30 ноября 2023 г. № 47 «Об изменении постановления Министерства  труда и социальной защиты Республики  Беларусь  от 16 июня 2014 г. № 40» внесены изменения в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек.
Москва разрешила Беларуси не платить по новым кредитам до 2029 года

Москва разрешила Беларуси не платить по новым кредитам до 2029 года |

Минск сможет платить Москве по кредитам этого года с 2029-го по 2034-й. Речь идет о кредитах, полученных с апреля по конец 2023-го. Соответствующий Закон о ратификации Соглашения между правительствами Беларуси и России подписал Владимир Путин. База для определения плавающих процентных ставок по ряду кредитов — индикатор LIBOR — заменяется на ставку SOFR.
Совет ЕЭК утвердил перечень финорганизаций для участия в поддержке промкооперации в ЕАЭС

Совет ЕЭК утвердил перечень финорганизаций для участия в поддержке промкооперации в ЕАЭС |

В перечень включены 63 банка, 8 институтов развития и одна международная организация (Евразийский банк развития). Новые полномочия по субсидированию части процентных ставок по кредитам для многосторонних интеграционных проектов в промышленности из бюджета союза Евразийская экономическая комиссия получила в результате внесенных изменений в Договор о ЕАЭС, согласованных главами государств-членов на заседании Высшего Евразийского экономического совета 25 мая этого года.
Годовая инфляция в ноябре оказалась равна 5,4%

Годовая инфляция в ноябре оказалась равна 5,4% |

Индекс потребительских цен на товары и услуги в ноябре по сравнению с октябрем составил 100,7%, а по сравнению с декабрем 2022-го — 104,9%. Такие данные приводит Национальный статистический комитет. Годовая инфляция в ноябре оказалась равна 5,4%. Месяцем ранее она достигала 3,7%.
Об обязанности налоговых агентов представить сведения о доходах физических лиц за 2023 год

Об обязанности налоговых агентов представить сведения о доходах физических лиц за 2023 год |

Порядок представления сведений о доходах физических лиц установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.04.2021 № 201 «О представлении сведений о доходах физических лиц». Форма сведений о доходах установлена приложением 9 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.11.2021 № 35 "О формах и перечне сведений".
Нацбанк установил новые цены на золотые слитки

Нацбанк установил новые цены на золотые слитки |

Обращаем внимание, что НБРБ с 1 июля 2022 г. прекратил проведение операций купли-продажи мерных слитков из драгоценных металлов с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (за исключением банков и небанковских кредитно-финансовых организаций), а также с физическими лицами в кассах Национального банка.

Полемика

Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании

Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |

В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия перехода на этот стандарт для компаний. Показано, как внедрение нового стандарта поменяло ведение бухгалтерского учета во многих компаниях, а также какое значительное влияние на их бизнес-процессы применение МСФО (IFRS) 16 может оказать.
Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности

Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |

Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчетности в целом. Некоторые аудиторские организации закрепляют в локальных актах методологию, которая базируется на нескольких строках отчетности (выручка, валюта баланса и др., всего 5), которые умножаются на определенные, уже установленные для этих строк проценты.
Создание базового актива для последующей аренды: как это признать?

Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |

Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности только на дату начала аренды. Затраты по заимствованиям, непосредственно относящиеся к созданию базового актива, подлежат включению в первоначальную стоимость данного актива.
Полемика
Аудит

1. Практика налоговой переквалификации уже применяется и по отношению к зарплатам и дивидендам |

Собственники компаний могут столкнуться с налоговой переквалификацией хозяйственных операций. Их юридическая форма проверяющими органами не оспаривается, а платежи в бюджет доначисляются на основании п. 4 ст. 33 НК — в случаях, когда «основной целью совершения хозяйственной операции является неуплата (неполная уплата) налогов». Эксперт предполагает, что с 2026 года «контролирующие органы будут давать оценку полученным дивидендам (заработной плате) с точки зрения их фактической сути.

2. Внедряем систему внутреннего контроля в организации |

В статье рассказываем, зачем необходима система внутреннего контроля, из чего она состоит и как сделать, чтобы эта система заработала по максимуму. А еще предлагаем пройти тест — он поможет выявить пробелы в процессах контроля, из-за которых бизнес теряет деньги.

3. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

4. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).
Колонка редактора

1. О специфике применения МСФО (IАS) 2 «Запасы» вместо МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» |

Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?

2. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

3. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...