Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
По итогам предпоследних торгов на текущей неделе белорусский рубль окреп по отношению ко всем трем основным валютам. Евро потерял BYN 0,0008 и теперь оценивается в BYN 2,9234. Доллар подешевел на BYN 0,0020 — до BYN 2,5580. А российский рубль стал дешевле на BYN 0,0031 и сейчас стоит BYN 3,4234 за 100 рублей. Один из наиболее ранних симптомов, свидетельствующий о заражении, — усталость. Кроме того, для заболевания «омикроном» характерны боли в мышцах. Наиболее распространенным симптомом COVID-19, который замечают практически все получившие положительный результат теста на коронавирус, — это потеря аппетита. Списки плательщиков обязательных страховых взносов, имеющих на 1 января 2022 г. свыше 100 рублей просроченной задолженности, размещены на интернет-портале Фонда. Как отметили специалисты «Минскгоримущества», в 2021 г. в черный список попали 360 организаций и предпринимателей. За этот же период из него исключили 332 субъекта хозяйствования. На 1 января 2022 г. перечень включает почти 750 должников, которые имеют задолженность по аренде свыше 3 месяцев. Государственная программа "Дороги Беларуси" на 2021 — 2025 годы предполагает уход от строительства новых дорог, чтобы сосредоточиться на ремонте покрытий. "Ямочный ремонт — это вообще самый неэффективный способ вложения денег. Квадратный метр ямочного ремонта стоит в восемь раз дороже, чем метр нового покрытия". Налоговые органы опробовали новую форму воздействия на организации, имеющие риски выплаты заработной платы «в конвертах», — направление информационных писем. «Основной посыл такого письма — информировать плательщика, что он находится в зоне особого внимания налоговых органов и побудить его к осознанию и добровольному изменению своего налогового поведения»,
Новости 6305 - 6310 из 9880
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|