В курсе событий
Колонка редактора
Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
Совет по МСФО вносит изменения в требования к налоговому учету в связи с Pillar II |
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
Какие искажения в отчетности может обнаружить аудитор? |
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
||
![]() Уровень зарегистрированной безработицы на 1 июня 2018 г. составил 0,5 процента |Нанимателями на 1 июня 2018 г. заявлены сведения о наличии 69,9 тыс. свободных рабочих мест, что на 39,6 процента больше, чем на 1 июня 2017 г. (50,1 тыс.). Спрос на работников по рабочим профессиям составил 64 процента от общего числа вакансий. ![]() В 2019 году прогнозируется рост реальных денежных доходов на 3,4% |Концепция прогноза социально-экономического развития на следующий год была несколько раз рассмотрена межведомственной рабочей группой. ![]() Прорабатывается возможность использования белорусами ID-карт для поездок за границу |При внедрении биометрических технологий обязательная замена действующего паспорта на новые документы не планируется. Замена будет вестись планомерно по мере окончания действия либо по желанию гражданина. ![]() Беларусь получит от Китая безвозмездно 800 млн юаней на реализацию четырех проектов |Финансирование предусмотрено указом от 07.06.2018 №224. ![]() В Беларуси разрабатывается проект закона о донорстве крови и ее компонентов |Планируется, что донорство крови полностью станет безвозмездным, а при донорстве плазмы и тромбоцитов, то есть компонентов крови, человек может сделать это безвозмездно или с денежной компенсацией. ![]() Белорусы теперь могут сами рассчитывать расходы на жилищно-коммунальные услуги |Для этого достаточно открыть специальный калькулятор на портале коммунальной грамотности населения и посмотреть актуальные тарифы на жилищно-коммунальные услуги. |
||
Полемика
О проблемах перехода на МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» |В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО
(IFRS) 17 «Договоры страхования» дата вступления Стандарта в силу была сдвинута на 1 января 2023 г. Из всех проблем, связанных с внедрением МСФО
(IFRS) 17, переходный период, безусловно, является вопросом, который сопряжен с наибольшей неопределенностью для руководства.
Криптовалюты как объект МСФО |В статье проанализированы различные примеры криптовалют. Рассмотрены компании, которые могут быть заинтересованы в учете криптовалют по МСФО, а также проанализировано официальное руководство Совета по МСФО по вопросу учета и отражения в отчетности криптовалюты, выпущенное несколько лет назад. Проанализированы два стандарта МСФО
(IAS) 38 «Нематериальные активы» и МСФО
(IAS) 2 «Запасы» и указаны причины, по которым криптовалюту компании в основном учитывают либо в составе нематериальных активов, либо в составе запасов.
Классификация цифровых финансовых активов и их идентификация в финансовой отчетности |Криптоэкономика развивается настолько стремительно, что каждый год появляются новые виды активов, которые ранее не существовали. Но вместе с этим криптоэкономика все больше сближается с традиционной экономикой и это вызывает целый ряд вопросов. Один из них — идентификация криптоактивов в финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





