Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
31 января Совмин принял
постановление № 72 «О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2024 год». Также облисполкомам, Минскому горисполкому и министерствам финансов и энергетики предписано обеспечить своевременное ежемесячное финансирование в 2024 году в соответствии с компетенцией и утвержденными графиками строительства (реконструкции). Гражданам предоставляется возможность воспользоваться порталом электронных услуг «Е-Паслуга». Для этого потребуется зайти на сайт platform.gov.by и пройти регистрацию с помощью ID-карты — предоставленного считывателя ID-документов и PINI . «Е-Паслуга» предоставляет возможность получить выписки, сведения, справки, электронные документы для решения бытовых или деловых ситуаций граждан и бизнеса, дает возможность подать заявление на осуществление любой административной процедуры, переведенной в стране в электронную форму. В прошлом году было рассмотрено 58 вопросов, 56 из них были посвящены отбору новых проектов для цифрового развития отраслей и регионов. Также члены совета рассмотрели показатели уровня цифрового развития и план действий по обеспечению «цифрового суверенитета». Одобрено 26 проектов, из них 10 — республиканские проекты, 16 — региональные проекты. Направлено на доработку с рекомендациями 30 проектов. Объем планируемых инвестиций в их реализацию — более 200 миллионов рублей. Сбор, обработка и распределение воды, продажа питьевой воды с использованием торговых автоматов, подключенных к водопроводным сетям, являющиеся работами и услугами, представляющими потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, подлежат государственной санитарно-гигиенической экспертизе. Разработан и внедрен алгоритм отображения адресов линейных сооружений на публичной кадастровой карте. В слое «Адреса линейных сооружений» отображаются квадраты геоданных адресов, их номера, а также точное количество адресов линейных сооружений, расположенных в них. Для удобства пользователей внедрена возможность мультипоиска адреса как посредством ввода текстовой части, так и по уникальному идентификатору. С 4 февраля т.г. вступило в силу
постановление Минстройархитектуры от 27.12.2023 № 130 по ценам на материалы для строительства, определению сметной стоимости строительства и пусконаладочных работ. Соответствующие изменения внесены в 2 ведомственных постановления.
Новости 1910 - 1915 из 9655
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|