Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
"Новая система ценового регулирования доказала свою эффективность. С того момента, когда было принято это постановление, инфляция замедлилась на 12,7%. Кроме того, в прошлом году мы проводили большую работу по увеличению доли белорусской продукции на внутреннем рынке и переломили многолетний тренд по снижению. Достигли в прошлом году 1,7% роста реализации наших товаров на внутреннем рынке". По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным юридическим лицам (за исключением льготных), РВСР составит с 1 июня 11,66% годовых. По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным физическим лицам (за исключением льготных), — 14,89% годовых. Первый заместитель главы Минтруда и соцзащиты Наталия Павлюченко рассказала когда планируется очередное повышение заработной платы работников бюджетной сферы.Она подчеркнула: если учитывать все предусмотренные меры, реальный рост зарплаты бюджетников за три месяца составил 3,1 % при реальном росте зарплаты в целом по стране на 1,7 %. Модель расчетов предполагает внедрение цифровой платформы многостороннего клиринга с использованием токена. Базовая идея состоит в разделении товарно-денежных потоков за счет эмиссии на платформе токена валют и токена товаров. Последствие заключения сделок — обмен данными токенов. Такие механизмы существуют и технически реализуются на практике. Проект многостороннего клиринга основывается на уже сформированной нормативной регуляторике России и Беларуси. Одобрен проект протокола о внесении изменений в
Договор о Евразийском экономическом союзе в части оказания финансового содействия при реализации совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности. В Концепции определены основные направления повышения безопасности дорожного движения (БДД) в Беларуси и меры по сокращению количества дорожно-транспортных происшествий, снижению тяжести последствий ДТП, в том числе по уменьшению числа погибших и травмированных, минимизации загрязнения окружающей среды и влияния других негативных факторов, связанных с дорожным движением.
Новости 3682 - 3687 из 9831
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|