Совет по МСФО принял 29 сентября 2023 г. документ International Tax Reform — Pillar Two Model Rules (Amendments to the IFRS for SMEs Standard), который вносит изменения в стандарт МСФО для МСП. Поправки к стандарту МСФО для МСП основаны на поправках к МСФО (IAS) 12 «Налоги на прибыль», выпущенных в мае 2023 г. Эти поправки — результат внедрения типовых правил Pillar 2.
С 1 января 2024 г. Pillar II начнет действовать полностью на территории стран ЕС: в декабре 2022 на заседании ECOFIN было объявлено о согласии стран-участниц принять проект общеевропейской директивы по Pillar II плана BEPS 2.0 единогласно (хотя незадолго до этого данная тема была исключена из повестки заседания). Все государства ЕС должны завершить имплементировать директиву в свое национальное законодательство к концу 2023 года.
В связи с нестабильной экономической ситуацией предприятия вынуждены экономить и сокращать затраты на квалифицированную подготовку отчетности, поэтому ошибки могут быть в сумме, в представлении, в раскрытии, в классификации. При подготовке отчетности по МСФО используются оценки и суждения, поэтому аудитор изучает все представленные допущения и методологии.
|
Изменения в соглашение предполагают, что при трансграничной покупке услуг в электронной форме на территории Евразийского экономического союза налогом на добавленную стоимость будут облагать по месту нахождения покупателя. По словам представителя Мингорисполкома, бесплатные парковочные места намерены предоставлять для пациентов учреждений здравоохранения, которые приехали на прием, а также для посетителей других социальных объектов в зоне платной парковки. В том числе для детских садов, плату за парковку возле которых предлагают взимать с 9:00 до 17:00. Это позволит родителям привозить детей в сад утром и забирать их домой после работы, не расходуя деньги на оплату парковки. Каждый район самостоятельно определяет, на какое время вводить ограничительные меры. В большинстве опубликованных решений речь идет о 25 мая и 10 июня, когда состоятся мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни, а также приуроченные к последнему школьному звонку, и выпускные вечера в школах. Австрийская группа Raiffeisen Bank International сокращает корреспондентские отношения с банками стран СНГ. Об этом сообщил РБК представитель кредитной организации. По его словам, «RBI постоянно пересматривает свой корреспондентский бизнес и внимательно следит за изменениями в платежных и торговых потоках». Как результат, сейчас компания решила «скорректировать аппетит к риску также и в регионе СНГ». На начало мая открыто 82,6 тыс. депозитных счетов на сумму $826 млн и 43,4 тыс. — на сумму Br1,05 млрд. Досрочно распорядится средствами захотели более 70,3 тыс. заявителей. О досрочном распоряжении средствами семейного капитала принято 68 154 решения. В Брестской области их 14 556, в Витебской — 6 652, в Гомельской — 10 887, в Гродненской — 8 191, в Минской — 11 698, в Могилевской — 6 898, в Минске — 9 272. За январь — март 2023 г. выплаты страхового возмещения и страхового обеспечения в целом по республике составили 332,2 млн рублей, что на 58,4 млн рублей больше, чем в аналогичном периоде 2022 года. Уровень страховых выплат в общей сумме страховых взносов за январь — март 2023 г. составил 61,4% (за январь — март 2022 г. — 57,4%).
Новости 3673 - 3678 из 9744
|
Новые предписания явно не порадуют биржевые компании, для которых они должны стать обязательными в самую первую очередь, да и вообще могут оказать угнетающее воздействие на деловую активность.
В данной статье рассмотрено понятие сектора государственного управления, какие организации могут входить в правовое поле данного сектора. Даны пояснения, какие операции финансового характера учитываются в данном секторе. Проведен анализ различий с понятием публичного сектора, используемого за рубежом. Идентифицированы основные проблемы, связанные с текущим отражением финансовой деятельности в бюджетном учете.
Фонд МСФО опубликовал материал «Влияние вопросов, связанных с климатом на финансовую отчетность» в ответ на запросы заинтересованных сторон о предоставлении дополнительной информации, чтобы обозначить, как существующие Стандарты МСФО могут требовать от компаний рассмотрения факторов, связанных с климатом, когда их влияние существенно для финансовой отчетности. Приводим наш перевод этой статьи с английского языка и мнение белорусских экспертов об актуальности климатического фактора в нашей отчетности.
|