Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Проектом закона предлагается внесение изменений в санкцию
части 2 статьи 356 УК, предусматривающих возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни за измену государству, совершенную должностным лицом, занимающим государственную должность, или лицом, на которое распространяется статус военнослужащего. Приводятся в соответствие также
статьи 58 и
59 УК. "Такое решение принято для реализации механизмов финансирования зеленых проектов в рамках концепции государственных зеленых облигаций Беларуси, одобренной протоколом заседания межведомственной рабочей группы от 2 декабря 2022 г. № 5", — пояснили в ведомстве. Планируется открытая продажа без проведения аукциона. Номер выпуска — 293. Объем выпуска — 5 млрд российских рублей. Чтобы произвести оплату через новый сервис, пассажиру необходимо отсканировать QR-код, который выводится на экран терминала самообслуживания после выбора вида оплаты. В пресс-центре БЖД отметили, что по результатам опытной эксплуатации будет принято решение о дальнейшем тиражировании такого способа оплаты на терминалы самообслуживания других пунктов продаж Белорусской железной дороги. На практике зачастую возникает необходимость изменения или дополнения сведений, заявленных в таможенной декларации, до или после выпуска товаров. Инициатором таких изменений может являться как лицо, осуществляющее таможенное декларирование, так и таможенный орган, реализующий таможенный контроль. Утвержденный
Порядок предусматривает конкретный алгоритм действий экспресс-перевозчика и должностных лиц таможенных органов. Ставки налога установлены в размере 10% независимо от размера полученной выручки при работе с физическими лицами и иностранными юридическими лицами. При работе с белорусскими субъектами хозяйствования — 10% при сумме полученного дохода не более Br60 тыс., 20% с суммы превышения указанного размера (то есть если доход составил Br75 тыс., то Br60 тыс. будут облагаться по ставке 10%, а Br15 тыс. — по ставке 20%). Для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональный доход, предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере Br2 тыс. Основную долю в структуре взносов на государственное социальное страхование занимают обязательные страховые взносы работодателей и работающих граждан — 98,1 процента или 22 354,7 млн рублей. Обязательных страховых взносов, уплачиваемых организациями, в которых обеспечивались денежным довольствием военнослужащие срочной военной службы, предусмотрено в сумме 5,0 млн рублей (0,02 процента). Взносы на профессиональное пенсионное страхование рассчитаны в сумме 278,0 млн рублей (1,2 процента).
Новости 4570 - 4575 из 9849
|
Новые предписания явно не порадуют биржевые компании, для которых они должны стать обязательными в самую первую очередь, да и вообще могут оказать угнетающее воздействие на деловую активность.
В данной статье рассмотрено понятие сектора государственного управления, какие организации могут входить в правовое поле данного сектора. Даны пояснения, какие операции финансового характера учитываются в данном секторе. Проведен анализ различий с понятием публичного сектора, используемого за рубежом. Идентифицированы основные проблемы, связанные с текущим отражением финансовой деятельности в бюджетном учете.
Фонд МСФО опубликовал материал «Влияние вопросов, связанных с климатом на финансовую отчетность» в ответ на запросы заинтересованных сторон о предоставлении дополнительной информации, чтобы обозначить, как существующие Стандарты МСФО могут требовать от компаний рассмотрения факторов, связанных с климатом, когда их влияние существенно для финансовой отчетности. Приводим наш перевод этой статьи с английского языка и мнение белорусских экспертов об актуальности климатического фактора в нашей отчетности.
|