Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
За 9 месяцев 2021 года более 1 тыс. белорусов получили от государства субсидию для открытия своего дела. Общая сумма государственной помощи безработным, пожелавшим строить свой бизнес, составила 3,4 млн рублей. Самое массовое скопление большегрузов наблюдается на выезде в Литву: в пункте пропуска «Каменный Лог» ожидают более 310 фур, в «Привалке» — 220, в «Беняконях» — 160, в «Котловке» — 170 и в «Видзах» — 150. С 15 ноября 2021 г. вступит в силу
Закон № 98-З, подписанный 7 мая 2021 г. Согласно документу минимальный потребительский бюджет (МПБ) в Беларуси отменят. С этой даты будут применять только один социальный норматив — бюджет прожиточного минимума (БПМ). Меньше всего начислено работникам парикмахерских и салонов красоты (Br686,5), сферы творческой деятельности и развлечений (Br791,3), библиотек, архивов, музеев и прочих учреждений в области культуры (Br823,2), тем, кто занимается уходом в специализированных учреждениях и предоставлением социальных услуг (Br788,2). 24 октября вступил в силу
Декрет Президента № 6, который вносит изменения в
Декрет № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». Документом устанавливаются нововведения при приеме на работу в государственные организации. Одно из основных — при трудоустройстве наниматель будет обязан запросить характеристику с предыдущего места работы. Сейчас максимальный размер платы за проезд по платным автомобильным дорогам регулируется постановлением правительства от 30 января 2016 г. Максимальная плата составляет 3,65 рубля за км, а средний тариф — 2,65 рубля. В Европе средний тариф за проезд по платным трассам сейчас составляет 3,65 рубля за км, что на 35% превышает российский уровень.
Новости 7027 - 7032 из 9816
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|