Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Евросоюз намерен провести реформу Шенгена для того, чтобы избежать бесконтрольной миграции со стороны внешних границ, об этом заявила в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Данный порядок установлен для иностранных граждан, временное пребывание которых на территории Республики Беларусь не превышает тридцати суток со дня въезда. Ранее указанный порядок распространялся только на граждан, пересекающих Государственную границу Республики Беларусь через Национальный аэропорт «Минск». Документ направлен на оптимизацию механизмов противодействия коррупции, усиление дифференциации ответственности за коррупцию. Совершенствуется регламентация таких профилактических механизмов, как предотвращение и урегулирование конфликта интересов, исполнение антикоррупционных ограничений. Комитет госконтроля по результатам рассмотрения поступивших на онлайн-панель сообщений установил факты применения аптечными сетями максимальных надбавок. Комитет госконтроля предложил аптечным сетям пересмотреть подходы к ценообразованию.
Система здравоохранения наиболее чувствительна к экономическим санкциям. Об этом заявил Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, выступая на международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека», которая проходила в Минске 13 — 14 сентября. Как сообщалось ранее, рост реальных денежных доходов в Беларуси начал замедляться с середины 2020 года. Так, по итогам января — июля прошлого года прирост составлял 5,4%, января — августа: 5,2%, января — сентября: 4,9%, января — октября: 4,6%, января — ноября: 4,4%. Лишь по итогам всего 2020 года реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси выросли на 4,6%.
Новости 7264 - 7269 из 9699
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|