Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
С 01.01.2024 вступило в силу
постановление правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12.12.2023 № 15 «О порядке взаимодействия при выплате семейных пособий». С 1 января 2024 г. пороговое значение стоимости товарной партии, когда для целей контроля применения мер защиты внутреннего рынка ЕАЭС происхождение такой товарной партии может подтверждаться как сертификатом о происхождении товара, так и декларацией о происхождении товара, — эквивалентно 200 евро. Утвержденная форма, разработанная МАРТ, определяет единое содержание уведомлений об установлении отпускные цены на новые потребительские товары, которое не позднее чем за пять рабочих дней до начала реализации нового потребительского товара направляется производителями в государственные органы (организации), указанные в
пункте 2 постановления № 713. В
пункт 15 Инструкции № 33/77/17 внесены изменения, предусматривающие, что передача остатков неиспользованных бланков правопреемнику (правопреемникам) реорганизованной организации осуществляется в порядке, установленном частями первой и второй
пункта 61 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2011 № 912 «О вопросах создания и ведения электронного банка данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции». Внесены изменения в нормативные правовые акты по контрактам: ▪️
примерную форму контракта нанимателя с работником, утвержденную
постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 августа 1999 г. № 1180; ▪️
примерную форму контракта с руководителем организации, установленную
постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 мая 2007 г. № 604. Указом от 03.01.2024 № 4 скорректированы: • перечень пунктов пропуска через Государственную границу Республики Беларусь; • виды контроля (кроме пограничного и таможенного), которые могут осуществляться в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь; • перечень республиканских пунктов таможенного оформления.
Новости 2314 - 2319 из 9825
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|