+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

В курсе событий

Колонка редактора

Выход на новые рынки и достоверность финансовой отчетности по МСФО

Выход на новые рынки и достоверность финансовой отчетности по МСФО |

Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Оценка существенности и эффективное определение рисков

Оценка существенности и эффективное определение рисков |

Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Составление финансовой отчетности в условиях неопределенности

Составление финансовой отчетности в условиях неопределенности |

Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
Стратегия развития товаропроводящей сети утверждена Минпромом

Стратегия развития товаропроводящей сети утверждена Минпромом |

Минпром утвердил Стратегию развития и совершенствования работы отраслевой товаропроводящей сети, сборочных и совместных производств, сервисных и логистических центров с долей белорусского капитала за рубежом на 2024–2025 годы. Основной задачей Минпрома и подведомственных организаций станет формирование прогрессивной, отвечающей мировым стандартам товаропроводящей сети с целью увеличения объемов экспортных поставок.
Вниманию юрлиц, представляющих отчет 1-вода (Минприроды)

Вниманию юрлиц, представляющих отчет 1-вода (Минприроды) |

Внесены коррективы в содержание приложения 2 к приказу Минприроды № 333-ОД (данные о количестве выпусков сточных вод и их координатах, количестве полей фильтрации и водозаборных скважин) и наименование этого приложения. Оно приведено в соответствие с п. 10 и 40 указаний по заполнению формы 1-вода (Минприроды), утвержденных постановлением Белстата от 28.11.2022 № 125.
В Беларуси планируется упростить переход из ИП в юрлицо: что стоит знать о возможных изменениях

В Беларуси планируется упростить переход из ИП в юрлицо: что стоит знать о возможных изменениях |

Myfin.by обратил внимание на проект закона «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» и в качестве приложения к проекту закона документ, регламентирующий новую процедуру, — порядок создания ИП коммерческой организации. Сам проект закона принят Палатой представителей в первом чтении еще в мае 2023 г.
Частные аптеки обязали увеличить процент белорусских лекарств в продаже

Частные аптеки обязали увеличить процент белорусских лекарств в продаже |

Индекс потребительских цен отечественных фармпроизводителей за 11 месяцев 2023 г. составил 103,4%. Удельный вес белорусских лекпрепаратов, реализованных в системе «Фармация» в общем объеме реализованных лекпрепаратов, превысил 50%. В аптечных сетях негосударственной формы собственности должна быть увеличена доля отечественных лекпрепаратов до 40%.

Полемика

Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании

Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |

В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия перехода на этот стандарт для компаний. Показано, как внедрение нового стандарта поменяло ведение бухгалтерского учета во многих компаниях, а также какое значительное влияние на их бизнес-процессы применение МСФО (IFRS) 16 может оказать.
Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности

Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |

Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчетности в целом. Некоторые аудиторские организации закрепляют в локальных актах методологию, которая базируется на нескольких строках отчетности (выручка, валюта баланса и др., всего 5), которые умножаются на определенные, уже установленные для этих строк проценты.
Создание базового актива для последующей аренды: как это признать?

Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |

Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности только на дату начала аренды. Затраты по заимствованиям, непосредственно относящиеся к созданию базового актива, подлежат включению в первоначальную стоимость данного актива.
Полемика
Аудит

1. Практика налоговой переквалификации уже применяется и по отношению к зарплатам и дивидендам |

Собственники компаний могут столкнуться с налоговой переквалификацией хозяйственных операций. Их юридическая форма проверяющими органами не оспаривается, а платежи в бюджет доначисляются на основании п. 4 ст. 33 НК — в случаях, когда «основной целью совершения хозяйственной операции является неуплата (неполная уплата) налогов». Эксперт предполагает, что с 2026 года «контролирующие органы будут давать оценку полученным дивидендам (заработной плате) с точки зрения их фактической сути.

2. Внедряем систему внутреннего контроля в организации |

В статье рассказываем, зачем необходима система внутреннего контроля, из чего она состоит и как сделать, чтобы эта система заработала по максимуму. А еще предлагаем пройти тест — он поможет выявить пробелы в процессах контроля, из-за которых бизнес теряет деньги.

3. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

4. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).
Колонка редактора

1. О специфике применения МСФО (IАS) 2 «Запасы» вместо МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» |

Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?

2. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

3. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...