Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
16 декабря 2023 г. вступил в силу
Закон Республики Беларусь от 12 декабря 2022 г. № 225-З «Об объединениях нанимателей». Закон определяет: порядок создания объединений нанимателей, их правовое положение и принципы деятельности, права и обязанности, а также права и обязанности их членов. В рамках реализации Закона принято
постановление Министерства труда и социальной защиты от 29 августа 2023 г. № 29. Перечень иностранных валют, в которых Национальным банком принимаются от банков гарантийные депозиты в качестве обеспечения кредитов, состоящий из RUB, USD и EUR, дополнен китайским юанем. Утверждена новая редакция
ЛОМБАРДНОГО СПИСКА ценных бумаг, принимаемых Национальным банком в качестве обеспечения ломбардных и других кредитов Начальник отдела нормативного правового регулирования трудовых отношений и экспертизы Министерства труда и социальной защиты Валентина Масловская пояснила, как будут предоставляться дни освобождения от работы для прохождения диспансеризации. В 2024 году между Россией и Беларусью заработает соглашение о взаимном признании виз. Это значит, что турпоток должен увеличиться. Кроме того, в России обсуждается отмена НДС для туроператоров, продающих туры в Беларусь. Беларусь находится в топе Российской Федерации, мы видим загрузку на новогодние праздники. Что касается въездного туризма, Беларусь в текущем году посетили 143 тыс. иностранцев из 85 стран мира. Также сотрудники СК работают в направлении пресечения деятельности белорусских пособников, которые помогают зарубежным группировкам совершать преступления в отношении своих соотечественников. «Их еще называют «воркерами». Такие люди пишут, звонят потерпевшим и вынуждают их перевести денежные средства. Другая часть пособников — так называемые дропы. Они регистрируют на себя десятки и даже сотни банковских карт, которые передаются мошенникам» На втором месте по росту цен — Кыргызстан (8,1% в годовом исчислении), на третьем — Россия (7,5%). Лучше всего ситуация обстоит в Армении — там вообще зафиксировано снижение цен (–0,5% к аналогичному периоду прошлого года).
Новости 2296 - 2301 из 9699
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|