Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Оптовый товарооборот составил Br131,9 млрд, или 113,2% в сопоставимых ценах к уровню января — октября прошлого года. Товарооборот общественного питания в январе — октябре 2023 г. составил Br4,1 млрд, или 110,8% в сопоставимых ценах к уровню соответствующего периода предыдущего года. Таким образом закрепляется правовая основа для устойчивого и динамичного развития торговых и инвестиционных отношений между двумя странами. Речь идет о создании зоны свободной торговли услугами между Беларусью и КНР, транспарентного, либерального и благоприятного инвестиционного режима для привлечения инвестиций. Список резидентов свободных экономических зон за январь — сентябрь пополнился 22 новыми предприятиями с суммарным объемом заявленных инвестиций более $ 140 млн и планами по созданию 1,2 тыс. новых рабочих мест. Указ Президента Республики Беларусь от 14.11.2023 № 354 (далее — Указ № 354) принят в целях финансового оздоровления строительных организаций и повышения эффективности их деятельности. Указ № 354 вступает в силу с 17 ноября 2023 г. Срок функционирования специальных счетов, открытых строительными организациями в ОАО «АСБ «Беларусбанк» в соответствии с
Указом от 29.03.2019 № 126, продлен еще на 2 года — по 31 декабря 2025 г. На сайте МНС размещена обновленная редакция Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в сфере контроля за оборотом товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации. Отныне с потребителем, который обратился в риэлтерскую организацию в поиске жилья, в письменной форме заключается договор на оказание услуг по предоставлению информации о спросе и предложении на объекты недвижимости и подбору вариантов сделки. По ныне действующим нормам услуга будет оплачиваться только по факту подбора для человека жилья.
Новости 2500 - 2505 из 9699
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|