Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
В Беларуси с 1 сентября по
Указу от 15 августа 2023 г. № 259 повышаются все виды трудовых пенсий (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца). В результате перерасчета размер трудовой пенсии в среднем вырастет на 5%. «Проектом закона объединены соответствующие нормы, при этом положения, регламентирующие потребительское кредитование и микрофинансирование, подчинены единой логике», — говорится в обосновании проекта. Документ подготовлен с целью совершенствования правового регулирования отношений в области кредитования и микрофинансирования физлиц, а также обеспечения их системного и комплексного регулирования. Финансирование расходов из средств бюджета и собственных средств театров будет осуществляться в пропорциях 60/40 соответственно при создании новых постановок и проведении гастролей, а также оплате коммунальных услуг и эксплуатационных расходов, выплате заработной платы. Текущий и капитальный ремонт, приобретение оборудования и других основных средств будут осуществляться в полном объеме за счет бюджетных средств. Национальный центр правовой информации Республики Беларусь подготовил и опубликовал экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 24 по 30 августа 2023 г. "Речь идет о создании дополнительных механизмов стимулирования продвижения действующих и создаваемых брендов ювелирной продукции ЕАЭС, — пояснила Ия Малкина. — Так, например, государствам ЕАЭС предложено рассмотреть возможность усиления роли кооперации в ювелирной сфере, выработки механизмов для обеспечения импортозамещения и наращивания экспорта, активизации усилий по созданию условий для совместного развития цифровых решений в сфере торговли ювелирными изделиями и другие меры". Так, с 20:00 1 сентября в офисах продаж авиакомпании и агентов, на сайте, а также в мобильном приложении "Белавиа" будут временно недоступны бронирование, покупка, обмен и возврат авиабилетов. "Если у вас имеются забронированные, но неоплаченные перевозки, в том числе заказ на сайте, оформленный по системе "Расчет", либо вы планируете путешествие в ближайшие дни, пожалуйста, произведите оплату и оформление авиабилетов до 20:00 1 сентября. Бронирования, не оплаченные к указанному сроку, будут аннулированы".
Новости 3124 - 3129 из 9765
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|