Перевод отчетности в МСФО на данный момент предполагает большую открытость своего бизнеса, как для собственных акционеров, так и для потенциальных инвесторов. Ведение учета по МСФО дает большие преимущества конкурентоспособности, а также дополнительную возможность выхода на новые рынки на взаимовыгодных условиях.
Любой риск может сегодня оказать существенное влияние на бизнес, а управление рисками заключается не только в реагировании на изменения. Организациям рекомендуется использовать Практические рекомендации № 2 по применению МСФО «Формирование суждений о существенности», которые содержат необязательные к применению указания, помогающие организациям принимать решения о существенности информации при подготовке отчетности.
Регулирующие органы ужесточили процесс надзора за компаниями, находящимися в сфере их ответственности. В этом году пользователи финансовой отчетности будут как никогда внимательно изучать ее, чтобы получить представление о том, каких финансовых результатов ожидать от компании, и о том, как она управляет своими рисками. Подготовка финансовой отчетности потребует больше времени и усилий для того, чтобы обеспечить раскрытие в ней точной и достоверной информации.
|
Размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет перерасчитываются два раза в год (с 1 февраля и 1 августа) в соответствии с
Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». "Проект изменений в
Договор о ЕАЭС позволит привести право союза в соответствие с общемировой практикой, когда налогообложение осуществляется в стране назначения, и избавит электронные торговые площадки от двойного налогообложения. Ожидается, что новый режим заработает в 2024 году". Если человек заболел во время трудового отпуска, то он продлевается на соответствующее число календарных дней. По желанию работника неиспользованную часть отпуска по согласованию с нанимателем можно перенести на другой срок текущего рабочего года. Если же больничный потребовался до начала трудового отпуска, то при желании работника его перенесут на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.Основные номинации конкурса — «Лучший инновационный проект» и «Лучший молодежный инновационный проект». В этом году учреждена также 21 дополнительная номинация. В числе этих номинаций — «Беспилотные тракторы и машины, технологии беспилотного управления», «Виртуальные технологии подготовки технических специалистов, водителей-операторов машин для сельского хозяйства», «Лучший инновационный проект в медиасфере», «Лучший инновационный проект в области магистрального транспорта и хранения газа», «Лучший инновационный проект в сфере AgroTech», «Лучший инновационный проект в сфере здравоохранения» и тд. Технологическая структура инвестиций в основной капитал следующая: строительно-монтажные работы — 48,4%, машины, оборудование, транспортные средства — 37,8%, прочие работы и затраты — 13,8%. По формам собственности 42,5% составили государственные инвестиции в основной капитал, 50% — частные, 7,4% — иностранные. С 27 июля 2023 г. в связи с вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 20 июля 2022 г. № 199-З «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь» изменяются правила обжалования вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам.
Новости 3360 - 3365 из 9815
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|