Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
Моющая способность немецких гелей HERR KLEE C.G. COLOR, HERR KLEE C.G. UNIVERSAL оказалась в 2 раза ниже нормативного значения, не соответствовала требованиям и пенообразующая способность этих средств для стирки. Моющая способность 6 наименований чешских, немецких и польских порошков (ZICO universal, ZICO color, PUROX COLOR, ROBETA «Горный цветок», WASCHEMEISTER UNIVERSAL, Alpix Color) составила 51,2 — 80,5%, а польских порошков Gaska UNIWERSALNY и Gaska DO KOLORU — всего лишь 5% и 8% соответственно. Актуальные данные базы «тунеядцев» — тех граждан, которые не заняты в экономике страны, стали доступны с 1 сентября. В нее попали те, кто не смог подтвердить занятость за 2-й квартал 2021 года. Однако теперь за возможность проверить в онлайн-режиме, не включили ли их в эту базу «тунеядцев», белорусам надо оплатить 42 копейки. Срок выезда из республики сокращается с шести до трех месяцев для граждан Беларуси, проходящих обучение в зарубежных вузах, имеющих документ, дающий право на постоянное или временное проживание в других государствах, и граждане, работающие за рубежом. Постановлением Совмина от 30.08.2021 № 499 с 13 сентября 2021 г. на 6 месяцев вводится лицензирование импорта портландцемента. Эти лицензии выдает МАРТ по согласованию с Минстройархитектуры. Утверждены: 1) порядок работы комиссий Минстройархитектуры, облисполкомов и Мингорисполкома и принятия ими решений о выделении денежных средств из внебюджетных фондов развития стройотрасли; 2) порядок зачета (возврата) денежных средств, излишне перечисленных (взысканных) в фонды развития стройотрасли.
4 сентября 2021 г. вступает в силу
Положение о параллельном проектировании и строительстве объектов, утвержденное
постановлением Совмина от 27.08.2021 № 486.
Новости 7389 - 7394 из 9710
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|