Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
Белорусская железная дорога за 8 месяцев текущего года перевезла внутри республики по оперативным данным 23,1 млн. тонн грузов, или 102,3% к аналогичному периоду 2019-го. Основную номенклатуру составили: строительные, лесные и нефтяные грузы, цемент, химические и минеральные удобрения и др. Грузинские власти решили полностью запретить любые застолья, в том числе свадьбы, поминки, юбилеи и т. д. «Решение принято в связи с эпидемиологической ситуацией в стране», — сообщила на специальном брифинге глава администрации правительства, Натия Мезвришвили. Она уточнила, что запрет вступает в силу с 10 сентября.Европейские эксперты приедут в Беларусь для подготовки партнерского обзора национального плана действий по итогам стресс-тестов Белорусской АЭС. Об этом сообщил сегодня во время пресс-конференции консультант Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госатомнадзора) Олег Соболев, передает корреспондент БЕЛТА. Появились признаки восстановления мировой экономики от кризиса, вызванного пандемией COVID-19, заявила во вторник руководитель МВФ Кристалина Георгиева. Андрей Швед назначен генеральным прокурором Республики Беларусь. Соответствующее кадровое назначение сделал Александр Лукашенко 9 сентября 2020 г, сообщает пресс-служба президента. Белорусские власти фактически признали газовый долг перед «Газпромом» и отказались от претензий к качеству российского газа, из-за чего якобы этот долг и образовался.
Новости 8411 - 8416 из 9634
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|