Одним из факторов ведения успешного бизнеса является качество сопутствующего информационного обеспечения. Финансовая отчетность в этом обеспечении играет едва ли не ведущую роль, особенно если речь идет об информировании лиц, являющихся внешними пользователями отчетности. Финансовые менеджеры, аналитики, топ-менеджеры обязаны знать международные стандарты по целому ряду причин.
Пандемия COVID-19 потребовала беспрецедентного вмешательства в общество и экономику. Значительная часть расходов в мире распределялась в ускоренном порядке. В таких условиях особенно актуальным становится проведение аудита расходов. Об этом говорится в исследовании «Аудит пандемии: прозрачность, подотчетность и инклюзивность использования чрезвычайного финансирования для COVID-19», проведенном ACCA.
Принцип непрерывности деятельности компании является ключевой концепцией во всем мире. Особенно актуальным он является для белорусских предприятий, многие из которых находятся в тяжелом финансовом положении, вызванном кризисными явлениями в экономике страны, и перед многими из них возникает необходимость прекращения деятельности или даже ликвидации.
|
Рынок перевозок груженых контейнеров вырос на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Осуществляется успешная реализация интеграционного проекта — Евразийский железнодорожный альянс (АО "ОТЛК ЕРА"). Сегодня сервисы компании соединяют более 230 городов на всем пространстве Евразии. В направлении Китай-Европа-Китай доля коридора, проходящего транзитом по территориям Казахстана, России и Беларуси, составила 87%. Социальная гарантия срабатывает для любого сотрудника, который плохо себя чувствует и, соответственно, ограничен в возможности выполнять свою трудовую функцию. Кроме того, консультант Минтруда ответила, есть ли разница между понятиями «дистанционная» и «удаленная» работа. Также на смену платежному терминалу для субъектов МСП, индивидуальных предпринимателей, физлиц, оказывающих услуги агроэкотуризма, постепенно придут иные способы расчетов, в том числе с использованием программных платежных приложений, NFC-модуля. Сократится количество инфокиосков за счет миграции платежных операций с использованием карточек в каналы систем дистанционного банковского обслуживания. В наибольшей степени объемы кредитования юридических лиц по сравнению с низкой базой предшествующего года выросли по следующим видам деятельности: в Беларуси — здравоохранение и социальные услуги (в 15 раз), в Казахстане — транспорт и складирование (в 4 раза), в Кыргызстане и России — сельское, лесное и рыбное хозяйства (в 5,3 раза и 9,3 раза соответственно). Начиная с 2023 года индивидуальные предприниматели не зависимо от наличия основного места работы обязаны уплачивать обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь за периоды осуществления деятельности в отчетном году. Срок предоставления отчета ПУ-3 за 2023 год — не позднее 31.03.2024. В структуре экспортной корзины произошли качественные изменения: в ней стало меньше сырья и материалов, больше инвестиционных товаров. Доля последних превысила 13% — это 16-летний максимум. Экспорт грузовиков вырос почти на 17%, прицепов и полуприцепов — в 2,7 раза, автобусов — на 17,5%. И это к базе прошлого года, когда поставки росли двузначными темпами. С целью расширения существующих и построения новых торгово-экономических связей с дружественными странами происходит корректировка внешнеторговой стратегии Беларуси. Доля этих государств в экспорте выросла на 18 %, экспортные потоки полностью переориентированы.
Новости 3031 - 3036 из 9762
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|