В Беларуси уточнен список неиспользуемых объектов ОАО с госдолей для вовлечения в оборот в 2015 году
В Беларуси уточнен список неиспользуемых объектов ОАО с госдолей для вовлечения в оборот в 2015 году |
Количество просмотров
1950
Государственный комитет по имуществу Беларуси уточнил сводный перечень неиспользуемых объектов, находящихся в собственности хозяйственных обществ с долей государств в уставных фондах и подлежащих вовлечению в хозяйственный оборот в 2015 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Госкомимущества.
"В Беларуси совершенствуется работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, находящегося в собственности хозяйственных обществ с долей государства в уставных фондах, путем продажи, сдачи в аренду и иных мероприятий. Сводный перечень не только уточнен по состоянию на 1 мая, но и впервые появился в широком доступе на сайте Государственного комитета по имуществу", - констатировали в пресс-службе.
Перечень сформирован на основании предложений республиканских органов государственного управления и государственных организаций, подчиненных правительству и осуществляющих управление акциями ОАО. На данный момент он состоит из более чем 360 позиций. Среди них объекты, принадлежащие акционерным обществам, органами управления которых являются Министерство архитектуры и строительства, Министерство здравоохранения, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство промышленности, другие ведомства и концерны.
Предполагается, что специалисты будут актуализировать перечень ежеквартально.
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.
Комментарий к
Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.
Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.
Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.
Ключевые поправки к МСФО
(IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО
(IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.