Проект "Минск-Мир" вместо "Минск-сити" на месте первого минского аэропорта хотят построить за 5 лет. Такие подсчёты у главы администрации президента Александра Косинца. Проект будет включать жилые дома, развлекательные и образовательные учреждения. Строить "Минск-Мир" будут сербские инвесторы "Дана-Астра". Стоимость проекта — 3,5 миллиарда долларов.

Кто пострадает?

Под снос пойдут около 100 жилых домов, а переселять придётся 15,5 тысяч человек, по словам Александра Косинца. Но некоторые могут остаться жить в этом же районе, сообщает Еврорадио министр архитектуры и строительства Анатолий Чёрный.

Анатолий Черный: "Ни в коем случае не следует обидеть людей, которые там живут. Мы сейчас будем глубоко этим заниматься со стороны министерства. Количество и места проживания будут зависеть от того, какие будут квартиры. Есть возможность вернуться в тот самый район, об этом говорил и Александр Косинец".

Также снесут административные здания и гаражи. Жилые дома — в последнюю очередь, обещают инвесторы в "Дана-Астра":

"В первую очередь отселяли административные здания, вторая очередь — гаражи и третья — жилые дома, которые идут под отселение. Сейчас у нас административные здания. Сейчас эскизный план застройки в Комитете архитектуры и строительства на согласовании. Как только согласовывают, он появится в открытом доступе".

При этом освобождением площадки под застройку будут заниматься городские власти. Они же будут искать и новое жильё для тех, чьи дома попадут под снос.

Что построят?

Под застройку попадаёт площадь в границах улиц Вирская, Кижеватова, Аэродромная, Брилевская, 3-е городское кольцо. Застройщики также должны возвести школу на 920 мест и детский сад на 230 мест, что следует из Указа президента, который подписан в сентябре прошлого года.

Также инвесторы планируют построить 1,8 миллионов квадратных метров жилья. Для сравнения, в 2015 в Беларуси планируют построить только 1,6 миллиона льготных квадратных метров, а также Международный финансовый центр. Сносить здание аэропорта не будут, так как оно является историко-культурной ценностью.

История проекта.

Ранее проект застройки на месте первого минского аэропорта назывался "долевое центр "Минск-Сити"". Здесь уже успели построить четыре дома: два 19-этажных и 2 десятиэтажных около Германовского переулка. 18 мая 2007 года была одобрена концепция строительства "Минск-Сити". После общий объём ожидаемых инвестиций сократился до 7 миллиардов, а затем — до 5 миллиардов. Строительство должно начаться сначала в 2008 году, затем в 2009 г., но так и не началось. Планировалось, что российские инвесторы "ИТЕРА" построят здесь гостиницы, жилые дома, детские сады, школы. В 2012 году договор с инвесторами был разорван из-за задержки строительства. Сейчас проект называется "Минск-Мир", а инвестором выступает сербская компания.

Схематический план застройки

Фото: news.tut.by.

Еврорадио