Минстройархитектуры прогнозирует рост конкуренции на рынке стройматериалов в Беларуси
Минстройархитектуры прогнозирует рост конкуренции на рынке стройматериалов в Беларуси |
Количество просмотров
2412
На строительном рынке Беларуси будет усиливаться конкуренция среди производителей строительных материалов и изделий в связи с ожидаемым ростом импортной продукции, прежде всего из России и Украины. Об этом заявил заместитель министра архитектуры и строительства Александр Сидоров на коллегии ведомства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минстройархитектуры.
Александр Сидоров констатировал, что на многих предприятиях складские запасы по-прежнему значительно превышают объемы производства. Что касается промышленного производства в январе текущего года, то его объем сократился на 6,4% и составил Br1 трлн 237 млрд. В целом по Минстройархитектуры уменьшились в январе и экспортные поставки. По мнению замминистра, такая ситуация складывается в том числе из-за пассивной деятельности предприятий по изучению конкурентных преимуществ основных игроков на рынке.
"Нам необходимо основательно подумать над тем, как исправить ситуацию, поскольку перед отраслью на 2015 год поставлена задача наращивать экспорт промышленной продукции, правда, с меньшими темпами, чем это было в 2014-м", - цитирует Александра Сидорова пресс-служба. При этом он подчеркнул важность увеличения показателей в долларовом эквиваленте: "Остановиться только на увеличении физических объемов экспорта совершенно недостаточно. Необходимо зарабатывать валюту".
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.
Комментарий к
Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.
Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.
Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.
Ключевые поправки к МСФО
(IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО
(IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.