Министерства и ведомства будут регулярно проводить пресс-конференции
Министерства и ведомства будут регулярно проводить пресс-конференции |
Количество просмотров
2689
Министерства и ведомства Беларуси будут ежеквартально проводить пресс-конференции. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Администрации Президента Беларуси Александр Косинец, передает корреспондент БЕЛТА.
Александр Косинец отметил, что Администрация Президента выполнила практически все поручения главы государства Александра Лукашенко, данные им во время открытого диалога с представителями СМИ.
В ответ на замечание журналиста о закрытости чиновников для прессы все министерства и ведомства обязали ежеквартально проводить пресс-конференции, предоставляя информацию по тем или иным животрепещущим вопросам. В частности, в период с 9 по 16 февраля пройдет пресс-конференция генерального прокурора.
Администрация Президента проверила также информацию одного из журналистов, касающуюся необоснованных задержаний граждан и коррупционных проявлений.
Александр Косинец отметил, что задержаний граждан у посольства Франции в Минске не было. Что касается задержания группы людей у памятника Т.Шевченко, то, по словам главы Администрации Президента, здесь звучали призывы к столкновениям. "Когда были лозунги, касающиеся различных вопросов Украины, Беларуси, сотрудники милиции спокойно реагировали на все эти лозунги, но когда стали звучать лозунги: пойдем на плошчу, давайте белорусский майдан… О каком майдане может идти речь? Сегодня во всем мире это трансформируется как призыв к каким-то вооруженным действиям, столкновениям, - отметил Александр Косинец. - У нас никаких майданов не будет и никаких собраний на плошчах также не будет. Мы сделаем все, чтобы был мир и порядок. И в такой ситуации, если кто-либо будет призывать именно к столкновениям, конфронтации, мы будем в рамках закона, Конституции действовать".
Глава Администрации Президента обратился также к родителям и молодежи: "У нас есть все условия для того, чтобы заниматься на спортивных площадках, в домах культуры, высших учебных заведениях, профессионально-технических. Поэтому не нужно молодежь сбивать с верного пути. Нам нужен мир и порядок".
Александр Косинец рассказал также о состоявшейся встрече с главным редактором и директором портала деловой информации "Ежедневник" Сергеем Сацуком. "Он стремится помогать правоохранительным органам. Но на мою просьбу представить фактические данные, связанные именно с коррупционными проявлениями, и назвать конкретные фамилии, он этого сделать не смог. Он мне открыто сказал: "Это было сказано в порыве эмоций", - отметил глава Администрации Президента. По его словам, журналиста интересует совсем другое. "Он хочет, чтобы следователи показывали ему ход ведения уголовно-процессуального дела. Но это недопустимо. Есть тайна следствия. В результате того, что он будет владеть тайной следствия, будут рассекречены определенные данные, и тем самым журналист не поможет, а наоборот, может усугубить ситуацию и нанести вред и подследственному, и пострадавшему, и следователю, который несет ответственность за тайну следствия", - сказал Александр Косинец. "А вот контакты журналистов с пресс-службой и со следователями, и с адвокатами - пожалуйста, этого никто не запрещал", - добавил он.
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.
Комментарий к
Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.
Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.
Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.
Ключевые поправки к МСФО
(IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО
(IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.