МАЗ готов расширить линейку транспортных средств с правым рулем для индийского рынка
МАЗ готов расширить линейку транспортных средств с правым рулем для индийского рынка |
Количество просмотров
1868
Минский автомобильный завод готов расширить линейку транспортных средств с правосторонним рулем для индийского рынка. Об этом сегодня на встрече с президентом индийского холдинга Hinduja Group Ракешем Гуптой сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, передает корреспондент БЕЛТА.
"МАЗ специально разработал адаптированные для индийского рынка правосторонние автомобили и готов расширить линейку транспортных средств с правосторонним рулем", - сказал премьер. Он отметил, что предприятие заинтересовано в потенциальном партнере в Индии.
Андрей Кобяков обратил внимание Ракеша Гупты на возможность сотрудничества холдинга Hinduja Group с предприятиями МТЗ, "Амкодор", "Гомсельмаш" как в части продаж техники, так и организации ее совместных производств. "В сфере машиностроения Беларусь имеет общепризнанный опыт и свои уникальные технологии", - пояснил премьер-министр.
Также глава белорусского правительства предложил руководителю холдинга развивать взаимодействие в сфере геологоразведки, нефтедобычи и расширить применение белорусских технологий. "Зная вашу специализацию, полагаем выгодным создание на базе белорусских НПЗ совместного производства моторных масел", - отметил, в частности, Андрей Кобяков.
Премьер-министр заверил собеседника в том, что Беларусь готова создать максимально благоприятные условия для своих партнеров. Он также выразил уверенность, что визит главы индийского государства придаст дополнительный импульс сотрудничеству двух стран, а сегодняшняя встреча в правительстве станет одним из этапов на этом пути.
По мнению Андрея Кобякова, потенциальными направлениями сотрудничества Hinduja Group и белорусской стороны (помимо машиностроения и нефтехимии) являются высокие технологии, альтернативные источники энергии, логистика, банковское дело, фармацевтика.
Hinduja Group является одним из самых диверсифицированных по секторам деятельности: компании, входящие в холдинг, работают в 100 странах мира в 12 отраслях. Акции шести компаний холдинга имеют обращения на международных биржах. Общее количество занятых - более 70 тыс. человек. Годовой доход в 2012 году составил $25 млрд. С 1979 года штаб-квартира холдинга располагается в Лондоне. Ключевыми сферами деятельности компаний холдинга являются машиностроение, нефтехимия, банковское дело, энергетика, информационные технологии, недвижимость и строительство.
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.
Комментарий к
Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.
Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.
Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.
Ключевые поправки к МСФО
(IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО
(IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.