Инфляция в Беларуси по итогам года не превысит прогноза в 18% - Нацбанк
Инфляция в Беларуси по итогам года не превысит прогноза в 18% - Нацбанк |
Количество просмотров
1597
Инфляция в Беларуси по итогам года не превысит прогноза в 18% плюс-минус два процентных пункта. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель правления Национального банка Павел Каллаур, передает корреспондент БЕЛТА.
По оценкам Нацбанка, индекс потребительских цен не превысит прогнозов, сделанных в начале года - 18% плюс-минус два процентных пункта.
"Мы полагаем, что можно ожидать инфляцию не выше среднего уровня прогноза", - сказал Павел Каллаур.
Он отметил, что в целом на рынках сегодня наблюдается стабильная обстановка. "Политика Нацбанка проводится на гибкой основе, - напомнил Павел Каллаур. - В условиях высокой неопределенности нужно своевременно уметь реагировать на изменения конъюнктуры и особенно на вызовы".
Касаясь планов Национального банка на перспективу, председатель правления рассказал, что уже подготовлены необходимые документы, по которым Нацбанк будет выполнять функции единого мегарегулятора на финансовом рынке.
В ближайшее время эти документы внесут на рассмотрение главе государства. "Нацбанк помимо выполняемых сейчас функций будет заниматься регулированием страхового и фондового рынков. Мы внесем также предложения по их развитию", - уточнил Павел Каллаур.
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.
Комментарий к
Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.
Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.
Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.
Ключевые поправки к МСФО
(IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО
(IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.