Белорусские банки снижают кредитные ставки для физических лиц и отменяют последние из декабрьских ограничений по платежным картам, сообщает БЕЛТА.
В частности, Белагропромбанк снижает процентные ставки по перезаключаемым договорам на потребительские и кредиты-овердрафты. Это также касается кредитов по кредитным картам и автокредитования. Ставка по самым популярным, потребительским, кредитам снизилась до 56% годовых. Стало дешевле и кредитование на приобретение автомобилей. В Белагпромбанке можно взять кредит под 55% годовых.
Ранее Банк БеВЭБ объявил о снижении ставок по потребкредитам для физлиц. Как пояснили в банке, ставки снизились в зависимости от продукта на 15%-2,5%. Подешевело также кредитование по платежным карточкам.
Также банки Беларуси отменили последние из введенных в декабре 2014 года ограничений по рублевым карточкам. Приорбанк полностью снял ограничения по операциям со своими платежными карточками. Банк БелВЭБ отменил ограничения на валютно-обменные операции по личным и корпоративным рублевым картам. Белинвестбанк возобновил предоставление овердрафтов с использованием рублевых карточек.
Кроме того, Министерство торговли Беларуси предлагает снижать арендные ставки для индивидуальных предпринимателей, которые торгуют отечественным товаром. Замминистра торговли Ирина Наркевич заявила: «Вовлекать малый бизнес в продажу отечественных товаров нам следовало бы активнее».
Напомним, в середине января белорусские банки массово объявили о снижении процентных ставок по срочным рублевым вкладам физлиц. Доходность по рублевым депозитам уменьшили на 5%.
Тогда «Белагропромбанк» снизил процентную ставку по срочному рублевому вкладу «Большие деньги» с 50 до 45%.
«Беларусбанк» на аналогичный шаг пошел 10 января: ставка по срочному рублевому вкладу «Гарантированный доход» была снижена также с 50 до 45% годовых.
«Белгазпромбанк», входящий в шестерку ведущих банков страны, уменьшил ставку по срочному рублевому вкладу «Рациональный» с 49 до 44%.
Снижение процентных ставок в коммерческих банках последовало после решений Нацбанка по вопросам процентной политики, которые были приняты на прошлой неделе, сообщает БелаПАН.
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.
Комментарий к
Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.
Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.
Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.
Ключевые поправки к МСФО
(IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО
(IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.