+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Андрей Дембский-Новиков, редактор отдела "Новости"


В Белстате рассказали о результатах экономики за первые два месяца 2019 года

В Белстате рассказали о результатах экономики за первые два месяца 2019 года |

ВВП страны вновь начал «набирать обороты» — его рост составил 0,8% или 18,65 млрд BYN. При этом еще в январе данный показатель составил 0,7%.

Отток из инвестирующих в РФ фондов вырос до 167 млн USD

Отток из инвестирующих в РФ фондов вырос до 167 млн USD |

Инвесторы за неделю по 13 марта увеличили вывод средств из всех фондов, инвестирующих в российские активы, до 167 млн USD с оттока в 91 млн USD неделей ранее.

Беларусь наносит ответный удар: «Белгорхимпром» предъявил Туркменистану встречный иск на 150 млн USD

Беларусь наносит ответный удар: «Белгорхимпром» предъявил Туркменистану встречный иск на 150 млн USD |

«Белхимпром», в рамках разбирательства в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма, потребовал взыскать с Туркменистана (и концерна «Туркменхимия») задолженность объемом более 150 млн USD за проведенные белорусской стороной работы по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината.

Латвия и соседние страны «переключаются» на электроэнергию из Евросоюза

Латвия и соседние страны «переключаются» на электроэнергию из Евросоюза |

За последние пять лет значительно возросли объемы торговли электроэнергией между странами Балтии и остальной Европой, свидетельствуют данные госкомпании Augstsprieguma tīkls(AST).

В Нацбанке раскрыли причины ускорения инфляции

В Нацбанке раскрыли причины ускорения инфляции |

Согласно данным опубликованного Национальным банком обзора индекс потребительских цен за февраль подскочил до отметки в 1,3%. Столь резкий скачок инфляции регулятор объясняет повышением цен на услуги ЖКХ, а также плохим урожаем зерновых в 2018 г.

Бабич о комментарии МИД Беларуси: спокойно отношусь к болтовне

Бабич о комментарии МИД Беларуси: спокойно отношусь к болтовне |

Посол Российской Федерации Михаил Бабич прокомментировал на критику, обрушившуюся на него со стороны пресс-секретаря Министерства иностранных дел Беларуси Анатолия Глаза.

Полемика
Аудит

1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).

3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |

Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.

4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |

Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.
Колонка редактора

1. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

2. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...

3. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.