+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Андрей Дембский-Новиков, редактор отдела "Новости"


Рада поддержала единовременную выплату в $285 пострадавшим от карантина предпринимателям

Рада поддержала единовременную выплату в $285 пострадавшим от карантина предпринимателям |

В пояснительной записке к закону уточняется, что помощь будут оказывать пострадавшим предпринимателям в «красных зонах» карантина.
МНС: физлица уплатят в 2021 году около 58 млн транспортного налога

МНС: физлица уплатят в 2021 году около 58 млн транспортного налога |

Физические лица в 2021 году уплатят около 58 млн BYN транспортного налога. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции «Транспортный налог для физических лиц в Беларуси.
Россельхознадзор разрешил ввоз помидоров и перца с 15 белорусских предприятий

Россельхознадзор разрешил ввоз помидоров и перца с 15 белорусских предприятий |

Поставки поэтапно запретили в сентябре - ноябре 2020 года из-за систематических выявлений вируса мозаики пепино.
Лукашенко подписал указ о введении ответных санкций

Лукашенко подписал указ о введении ответных санкций |

Указом предусматривается введение запрета на ввоз в страну отдельных категорий товаров, а также на импорт работ (услуг), выполняемых юридическими и физическими лицами государств, принявших специальные меры (санкции) в отношении белорусских юридических или физических лиц.
МАРТ выносит на обсуждение проект постановления о классификации объектов общепита

МАРТ выносит на обсуждение проект постановления о классификации объектов общепита |

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) выносит на общественное обсуждение проект постановления, устанавливающий классификацию объектов общественного питания по типам.
Нацбанк предлагает расширить перечень базовых активов

Нацбанк предлагает расширить перечень базовых активов |

Национальный банк Беларуси предлагает расширить перечень базовых активов. Об этом сообщил начальник главного управления регулирования некредитных финансовых организаций и инвестиционных операций Нацбанка Дмитрий Набздоров.
В Беларуси разработан проект технического кодекса установившейся практики по оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности

В Беларуси разработан проект технического кодекса установившейся практики по оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности |

В Беларуси разработан проект технического кодекса установившейся практики по оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности ТКП 52.5.01 «Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка стоимости объектов интеллектуальной собственности».
В январе-феврале в бюджет гродненской области поступило 466,6 млн рублей

В январе-феврале в бюджет гродненской области поступило 466,6 млн рублей |

В консолидированный бюджет Гродненской области за январь-февраль 2021 года поступило 466,6 млн BYN, в том числе в республиканский бюджет – 222,2 млн BYN, местные бюджеты – 244,4 млн BYN.
ЕАБР: средняя стоимость кредитования в Беларуси может увеличится в апреле

ЕАБР: средняя стоимость кредитования в Беларуси может увеличится в апреле |

По мнению экономистов, на это может указывать повышение Нацбанком расчетной величины стандартного риска (РВСР) на апрель по рыночным кредитам юридическим лицам и населению на 0,39 и 1,68 п. п., до 13,29% и 16,37% соответственно.
Почти половина россиян планируют сменить профессию в 2021 году

Почти половина россиян планируют сменить профессию в 2021 году |

По данным исследования сервисов «Работа.ру» и «СберУслуги», за прошедшие 12 месяцев профессию кардинально сменили 23% опрошенных жителей страны.
Полемика
Аудит

1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?

3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |

В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.

4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |

Комментарий к  Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.
Колонка редактора

1. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

2. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.

3. Новый стандарт МСФО (IFRS) 18: показатели эффективности, определяемые руководством |

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил долгожданный новый стандарт МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие в финансовой отчетности» (Presentation and Disclosure in Financial Statements). Стандарт вступит в силу для отчетности, подготовленной за год, начинающийся с 1 января 2027 г., с учетом требований некоторых юрисдикций представления сравнительной информации на две сравнительных отчетных даты ретроспективно должны быть скорректированы данные на 1 января 2025 г. и 1 января 2026 г.