+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Опубликован зарплатный рейтинг стран ЕАЭС. На каком месте Беларусь

Опубликован зарплатный рейтинг стран ЕАЭС. На каком месте Беларусь |

Евразийская экономическая комиссия опубликовала данные по зарплатам в Беларуси, России, Армении, Казахстане и Кыргызстане. Кто лидирует в зарплатном рейтинге ЕАЭС?
Вниманию налоговых агентов и разработчиков бухпрограмм, предоставляющих сведения о доходах физлиц за 2023 год в тестовом режиме до 31.12.2023

Вниманию налоговых агентов и разработчиков бухпрограмм, предоставляющих сведения о доходах физлиц за 2023 год в тестовом режиме до 31.12.2023 |

Вниманию налоговых агентов и разработчиков бухгалтерских программ, которые предоставляют сведения о доходах физических лиц за 2023 год в тестовом режиме до 31.12.2023. В документе «Порядок взаимодействия» на странице 14 в столбце «Наименование» и на странице 16 «Описание параметров json-object» была допущена описка в описании параметров. Вместо параметра «docTagentdiv» необходимо использовать параметр «docagentdiv».
Департамент госинспекции труда предлагает ознакомиться с информационным письмом «О содержании территории, зданий и сооружений в зимний период»

Департамент госинспекции труда предлагает ознакомиться с информационным письмом «О содержании территории, зданий и сооружений в зимний период» |

За обеспечение соблюдения требований по охране труда на территории организации несет ответственность работодатель, в собственности (владении, пользовании) которого находятся земельный участок, капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, другое недвижимое имущество, расположенные на этой территории, если иное не установлено гражданско-правовым договором. В связи со сложившейся метеорологической обстановкой, требующей выполнения работ по очистке территории, крыш, карнизов зданий и сооружений от снега и льда, Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь считает необходимым обратить внимание на соблюдение мер безопасности.
Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 23 по 29 ноября 2023 г.

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 23 по 29 ноября 2023 г. |

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь подготовил Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 23 по 29 ноября 2023 г.
Минздрав: при каких заболеваниях можно управлять автомобилем

Минздрав: при каких заболеваниях можно управлять автомобилем |

Министерство здравоохранения постановлением от 10 ноября 2023 г. № 169 внесло изменения в перечень заболеваний, при которых нельзя управлять механическими транспортными средствами и самоходными машинами и условий, когда такое управление возможно по медицинским показаниям.
Офтальмолог назвала допустимое время пользования телефоном для детей

Офтальмолог назвала допустимое время пользования телефоном для детей |

Многих родителей интересует вопрос, сколько времени их детям можно проводить перед экраном телефона без вреда для зрения. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения детям до года телефон вообще нельзя давать. Детям с года до четырех лет можно проводить в телефоне 30 минут. Если ребенок старше четырех лет, то допустимо до двух часов в день.
Предписано обеспечить применение организациями-заказчиками деревянных оконных и деревянных дверных балконных блоков

Предписано обеспечить применение организациями-заказчиками деревянных оконных и деревянных дверных балконных блоков |

Облисполкомам, Минскому горисполкому, республиканским органам государственного управления предписано обеспечить применение организациями-заказчиками деревянных оконных и деревянных дверных балконных блоков, производимых в Республике Беларусь и государствах – членах ЕАЭС, при проектировании в целях возведения, реконструкции, капитального ремонта и модернизации.
Об изменении законов по вопросам рекламы

Об изменении законов по вопросам рекламы |

Проект Закона «Об изменении законов по вопросам рекламы» принят в первом чтении. Законопроектом предусмотрено внесение изменений в законы Республики Беларусь «О рекламе» и «О противодействии торговле людьми».
Может ли наниматель компенсировать часть трудового отпуска, перед отпуском по беременности и родам

Может ли наниматель компенсировать часть трудового отпуска, перед отпуском по беременности и родам |

Трудовой отпуск за второй и последующие рабочие годы по желанию женщины планируется при составлении графика отпусков в определенный период: перед отпуском по беременности и родам или после него (статья 168 Трудового кодекса).
В ЕАЭС принято решение о взаимном признании сертификатов GMP

В ЕАЭС принято решение о взаимном признании сертификатов GMP |

«Мы полагаем, что принятое Советом Комиссии решение позволит существенно упростить ввоз и реализацию ветеринарных препаратов на территории России, тем самым обеспечив их свободное передвижение по единой территории нашего Союза», – отметил министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варос Симонян.
2 декабря вступает в силу Указ «О садоводческих товариществах»: что изменится

2 декабря вступает в силу Указ «О садоводческих товариществах»: что изменится |

Указ предусматривает и еще одно нововведение – образование населенных пунктов на базе садоводческих товариществ. Решение о присоединении СТ к деревне или другому населенному пункту возможно только в том случае, если 100 процентов членов СТ захотят, чтобы территория дачного поселка вошла в черту какого-то населенного пункта или на его базе образовали поселение.
С 1 декабря в Беларуси установили новые ставки пошлин на нефть и нефтепродукты при экспорте за пределы ЕАЭС

С 1 декабря в Беларуси установили новые ставки пошлин на нефть и нефтепродукты при экспорте за пределы ЕАЭС |

Ставки пошлин на сырую нефть, мазут, нефтяной битум, вазелин, парафин и отработанные нефтепродукты снизились на 5,7% и составили $24,7 за тонну. В ноябре для них применялась ставка в размере $26,2 за 1 тонну. Более чем на 6% уменьшена пошлина на прямогонный бензин — до $13,5 за тонну.
Совмин установил объемы госзаказа на поставку лома и отходов металлов в 2024 году

Совмин установил объемы госзаказа на поставку лома и отходов металлов в 2024 году |

Объемы заказа на поставку (заготовку, сдачу) в 2024 году лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд установлены постановлением Совета Министров №831 от 28 ноября 2023 года.
Минздрав предлагает обсудить проект постановления по вопросу санитарных норм и правил

Минздрав предлагает обсудить проект постановления по вопросу санитарных норм и правил |

Документ подготовлен в целях унификации, оптимизации и либерализации санитарно-эпидемиологических требований, устанавливаемых к порядку организации и проведения мероприятий по санитарной охране территории Республики Беларусь
Проекты каких законодательных актов подготовят в 2024 году? Опубликован Указ

Проекты каких законодательных актов подготовят в 2024 году? Опубликован Указ |

Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2023 г. № 380 утвержден план подготовки проектов законодательных актов на 2024 год. Согласно Указу, в 2024 году планируется подготовить 23 проекта законов.
Утверждено соглашение о взаимодействии стран СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки

Утверждено соглашение о взаимодействии стран СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки |

Правительство утвердило соглашение о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 28 ноября 2023 года № 834. Согласно постановлению утверждается соглашение о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки, которое было подписано в Сочи 8 июня 2023 года.
Наниматель может обязать работника подтверждать факт прохождения диспансеризации

Наниматель может обязать работника подтверждать факт прохождения диспансеризации |

Статья 1031 ТК не обязывает работника подтверждать факт прохождения диспансеризации, однако в локальном правовом акте организации такая обязанность может быть отражена. Об этом сообщила журналистам начальник отдела нормативного правового регулирования трудовых отношений и экспертизы Минтруда и соцзащиты Валентина Масловская.
Допускается ли применение нанимателем "денежных штрафов" к работнику за систематические опоздания

Допускается ли применение нанимателем "денежных штрафов" к работнику за систематические опоздания |

Опоздание на работу является нарушением трудовой дисциплины со стороны работника, за которое наниматель вправе применить дисциплинарное взыскание. Перечень дисциплинарных взысканий, которые можно применить к работникам, является исчерпывающим.
Электронное делопроизводство и дубликат трудовой книжки. Минтруда об изменениях в Трудовом кодексе

Электронное делопроизводство и дубликат трудовой книжки. Минтруда об изменениях в Трудовом кодексе |

В трудовые отношения внедряются информационные технологии, Трудовой кодекс дополняется статьей, позволяющей вести кадровое делопроизводство в электронном виде. Об этом сообщила начальник отдела нормативного правового регулирования трудовых отношений и экспертизы Министерства труда и социальной защиты Валентина Масловская.
Власти отказались вводить для населения обязанность сообщать о счетах в иностранных банках

Власти отказались вводить для населения обязанность сообщать о счетах в иностранных банках |

В парламенте сообщили, что из законопроекта с изменениями в Налоговый кодекс «исключена обязанность физических лиц сообщать о наличии счетов в иностранных банках». В Министерстве по налогам и сборам ранее поясняли, что налоговый резидент — это физлицо, которое находилось на территории Беларуси более 183 дней в календарном году.
Полемика
Аудит

1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?

3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |

В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.

4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |

Комментарий к  Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.
Колонка редактора

1. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

2. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

3. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.