+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
В Лондоне заявили, что готовы к отсутствию торговой сделки с ЕС

В Лондоне заявили, что готовы к отсутствию торговой сделки с ЕС |

Британский премьер Борис Джонсон считает, что стороны все еще могут достичь соглашения о формате будущих отношений, но для этого им придется преодолеть крайне существенные противоречия
В производстве экономических судов Беларуси на начало декабря находилось более 1,7 тыс. дел о банкротстве

В производстве экономических судов Беларуси на начало декабря находилось более 1,7 тыс. дел о банкротстве |

Порядка 91% от общего количества дел пришлись на дела о банкротстве организаций частной формы собственности.
Брюссель и Лондон продолжат переговоры по торговой сделке, несмотря на истекшие сроки

Брюссель и Лондон продолжат переговоры по торговой сделке, несмотря на истекшие сроки |

Как заявил глава Евросовета Шарль Мишель, участники процесса должны сделать все, чтобы достичь выгодного всем соглашения.
Вслед за Tesla: еще один техногигант переносит производство из Калифорнии в Техас

Вслед за Tesla: еще один техногигант переносит производство из Калифорнии в Техас |

Второй крупнейший мировой производитель ПО, корпорация Oracle, решила перенести свою штаб-квартиру из Редвуд-Сити (штат Калифорния) в Остин (штат Техас).
Россельхознадзор снял ограничения на поставки продукции с четырех белорусских предприятий

Россельхознадзор снял ограничения на поставки продукции с четырех белорусских предприятий |

Ограничения были сняты с Калинковичского молочного комбината, ОАО «Милкавита», ЗАО «Юнимит» и Брестского мясокомбината.
Financial Times: ЕС серьезно ужесточит требования к IT-гигантам

Financial Times: ЕС серьезно ужесточит требования к IT-гигантам |

Евросоюз намерен выставить перед IT-гигантами ряд ключевых требований к их работе на европейском рынке. В их число войдут требования о прозрачности рекламы, а также отчетность перед регулятором о борьбе с незаконным контентом.
General Electric оштрафовали на $200 млн за утаивание реальной финансовой отчетности

General Electric оштрафовали на $200 млн за утаивание реальной финансовой отчетности |

По данным властей, компания скрыла, что часть заявленной ею в 2016 и 2017 годах прибыли стала результатом корректировки в сторону понижения прогнозов эксплуатационных расходов.
Минтрансом РФ утвержден новый порядок весогабаритного контроля

Минтрансом РФ утвержден новый порядок весогабаритного контроля |

Новый Порядок принят в рамках механизма «регуляторной гильотины», а также в целях реализации Федерального закона от 20 июля 2020 г. № 239-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части, касающейся весового и габаритного контроля транспортных средств».
Минимальную заработную плату за ноябрь проиндексируют на 5,2%

Минимальную заработную плату за ноябрь проиндексируют на 5,2% |

Индексация будет проводиться из-за того, что индекс потребительских цен в ноябре 2020 года превысил установленный пятипроцентный порог к январю 2020 года – месяцу, когда были установлены действующие размеры базовой величины и базовой ставки.
Полемика
Аудит

2. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |

Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.

3. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

4. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице? 
Колонка редактора

1. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

2. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

3. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.