+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
В Беларуси вводятся два новых Международных стандарта финансовой отчетности

В Беларуси вводятся два новых Международных стандарта финансовой отчетности |

Вводятся стандарты «Уступки по аренде, связанные с пандемией Covid-19» и «Продление срока действия временного освобождения от применения МСФО».
Британские заморские территории начнут называть владельцев зарегистрированных там компаний

Британские заморские территории начнут называть владельцев зарегистрированных там компаний |

Кабмин Соединенного Королевства ожидает, что реестры, в которых будет указана соответствующая информация, станут доступны для всех желающих к концу 2023 года.
Тарифы на услуги железнодорожных терминалов (вокзалов) в Беларуси повышены на 5%

Тарифы на услуги железнодорожных терминалов (вокзалов) в Беларуси повышены на 5% |

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) своим постановлением № 81 от 3 декабря 2020 года утвердило решение о повышение тарифов на оказываемые железнодорожными терминалами (вокзалами) услуги.
FT: Британия намерена ввести штрафы для Facebook, Google и Twitter до 10% их дохода

FT: Британия намерена ввести штрафы для Facebook, Google и Twitter до 10% их дохода |

В то же время правительство не намеревается требовать от WhatsApp и iMessage раскрытия содержимого зашифрованный переписки пользователей.
Основную часть доходов бюджета Минска сформировали платежи по НДС

Основную часть доходов бюджета Минска сформировали платежи по НДС |

Основную часть доходов консолидированного бюджета города Минска за январь-ноябрь 2020 года составили платежи по налогу на добавленную стоимость (46,5% от общего объема поступлений).
В Конгрессе представили новый проект пакета мер стимулирования экономики США

В Конгрессе представили новый проект пакета мер стимулирования экономики США |

По данным Axios, многие конгрессмены рассматривают представленный законопроект как наиболее реалистичное решение по выделению помощи на борьбу с коронавирусом.
Арабскую энергетическую конференцию перенесли на 2023 год

Арабскую энергетическую конференцию перенесли на 2023 год |

Министр энергетики Алжира Абдельмаджид Аттар сообщил, что участники встречи решили отложить ее из-за новых глобальных изменений и неясных перспектив на будущее.
Украина до конца года планирует получить от МБРР $170 миллионов

Украина до конца года планирует получить от МБРР $170 миллионов |

Главная цель финансирования — социальная помощь и социальные услуги для малообеспеченных семей, а также помощь пострадавшим от негативного экономического воздействия пандемии COVID-19.
Полемика
Аудит

2. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |

Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.

3. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

4. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице? 
Колонка редактора

1. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

2. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

3. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.