+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS
Первая белорусская госкорпорация появится в сельхозмашиностроении

Первая белорусская госкорпорация появится в сельхозмашиностроении |

В скором будущем в Беларуси может появится первая госкорпорация. Работать она будет в сфере сельхозмашиностроения. Об Об этом заявил министр экономики Александр Червяков сегодня на пресс-презентации основных направлений программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы.
Британская компания купила через БУТБ продукцию деревообработки более чем на 1 млн евро

Британская компания купила через БУТБ продукцию деревообработки более чем на 1 млн евро |

Ранее данная продукция деревообработки поставлялась на британский рынок в значительно меньших объемах и преимущественно через посредников - страны Балтии.
МАРТ установил тарифы на тепловую и электроэнергию для приравненных к населению организаций

МАРТ установил тарифы на тепловую и электроэнергию для приравненных к населению организаций |

Министерство антимонопольного регулирования и торговли установило новые тарифы на тепловую и электрическую энергию, отпускаемую предприятиями ГПО «Белэнерго» организациям на уровне тарифов для населения. Соответствующее постановление МАРТ №2 от 5 января 2021 года сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
В Украине планируют внедрить электронную систему лицензирования в сфере экспортного контроля

В Украине планируют внедрить электронную систему лицензирования в сфере экспортного контроля |

Действующее законодательство Украины предусматривает 90-дневный срок рассмотрения заявок относительно выдачи разрешительных документов предприятиям, экспортирующим военную продукцию и товары двойного использования за пределы страны.
Определены критерии для возмещения расходов на электроснабжение жилья

Определены критерии для возмещения расходов на электроснабжение жилья |

Возмещение части расходов на выполнение работ по электроснабжению предусматривается для малообеспеченных и социально уязвимых категорий граждан.
Рентабельность продаж организаций Брестской области за 11 месяцев составила 7,1%

Рентабельность продаж организаций Брестской области за 11 месяцев составила 7,1% |

По состоянию на 1 декабря 2020 года объем дебиторской задолженности составил 3,7 млрд BYN, кредиторской – 4,8 млрд BYN.
Полемика
Аудит

2. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |

Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.

3. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?

4. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |

Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице? 
Колонка редактора

1. Досрочное применение нового МСФО (IFRS) 18 для промежуточной отчетности в 2025 году |

Несмотря на то, что действие МСФО (IFRS) 18 не распространяется на структуру и содержание сокращенной промежуточной финансовой отчетности, подготавливаемой в соответствии с МСФО (IAS) 34, при подготовке сокращенной промежуточной финансовой отчетности в первый год применения МСФО (IFRS) 18 организации должны включить в такую отчетность все заголовки, которые они предполагают использовать в отчетности при применении данного стандарта, и промежуточные итоги, требуемые пунктами 69–74 МСФО (IFRS) 18.

2. Несопоставимые раскрытия по МСФО. Связь между финансовой отчетностью и финансовой информацией по устойчивому развитию |

Фонд МСФО запустил бесплатный навигатор по стандартам раскрытия информации, разработанным Советом по стандартам отчетности в области устойчивого развития (SASB). Материалы размещены в соответствии с отраслевой классификацией SASB и доступны в формате PDF и HTML. Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал отчет «Качество раскрытий и международная сопоставимость по МСФО.

3. Учетная политика на 2025 год: изменения в МСФО (IAS) 8 и Налоговый кодекс Республики Беларусь |

Ключевые поправки к МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» включают требование к компании раскрывать существенную информацию об учетной политике, а не полностью основные положения учетной политики. Теперь в МСФО (IAS) 8 приведены примеры существенных положений учетной политики и разъяснения отличий между изменениями в бухгалтерских оценках и изменениями в учетной политике и исправлением ошибок, и то, каким образом организации используют методы измерения и исходные данные для разработки бухгалтерских оценок.