
Новости



МАРТ предлагает обсудить проект указа по госзакупкам |
Предлагается закрепить полномочия Совета Министров по утверждению перечня товаров, работ, услуг, к которым применяется преференциальная поправка, а также порядка и условий ее применения.

Розничный товарооборот в Минске вырос на 0,5% за 2020 год |
Объем розничного товарооборота в Минске по итогам 2020 года составил 16 327,3 млн BYN, или 100,5% в сопоставимых ценах к уровню 2019 года.

Закрытие торгов на БВФБ 20 января: доллар и евро в минусе, российский рубль укрепился |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ 20 января.

Беларусь перекрыла транзит нефти по южной ветке «Дружбы» |
Перекрытие является плановым и продлится до 22 января, сообщил журналистам официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин.

В Минске производство промпродукции сократилось на 4,4% за 2020 год |
В текущих ценах объем промышленного производства составил 19 208 млн BYN.

Литовский рынок подержанных легковых автомобилей за 2020 год сократился на 25,7% |
В 2020 году в Литву было ввезено и зарегистрировано 147,1 тыс. подержанных легковых автомобилей - на 25,7: меньше, чем в 2019 год.

ВРП Минска сократился на 2,3% за 2020 год |
Главное статистическое управление города Минска провело предварительную оценку финансовых итогов столицы за 2020 год.

WEF: пандемия может на 5 лет стать угрозой мировой экономике |
Еще с 2006 года эксперты Всемирного экономического форума (WEF) в своем ежегодном докладе предостерегали от рисков, связанных с возможными пандемиями.

В России могут появиться новые авиакомпании-лоукостеры |
Базовые аэропорты планируется разместить в Жуковском, Челябинске и Калининграде.

Украина получила $49 миллиардов иностранных инвестиций |
В Украине происходит множество положительных изменений в регуляторной политике, способствующих привлечению иностранного капитала.

В Москве установили уровень прожиточного минимума на 2021 год |
Для трудоспособного населения размер прожиточного минимума равняется 20 589 рублям.

Чистый отток капитала из России в 2020 году вырос в 2,2 раза |
Чистый вывоз капитала по итогам 2020 года составил 47,8 млрд USD.

Совмин утвердил новые требования к правилам внутреннего контроля, осуществляемого организаторами азартных игр и налоговыми консультантами |
Установлены требования к проведению оценки рисков, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, финансированием террористической деятельности и финансированием распространения оружия массового поражения.

За 2020 г. объем промпроизводства в Беларуси сократился на 0,7% |
Индекс промышленного производства составил 101,7%.

Грузоперевозки в Беларуси за 2020 год сократились на 6,8% |
В 2020 году организациями и индивидуальными предпринимателями перевезено 398,7 млн. тонн грузов.

Беларусь поставила в украинскую энергосистему 3,1 млн. кВтч электроэнергии |
Поставки выполнены с целью обеспечения устойчивой работы энергосистемы Украины в период неблагоприятных погодных условий.

В 2020 году март рассмотрено 210 жалоб по процедурам госзакупок |
В связи с выявленными нарушениями законодательства о государственных закупках МАРТ вынесено 131 предписание об устранении нарушений.

МЭА ухудшило прогноз по росту спроса на нефть в 2021 году |
В МЭА прогнозируют мировой спрос на нефть на уровне 96,6 млн баррелей в сутки.

За 2020 год прирост потребительских цен составил 7,4 процента, за декабрь – 1,2 процента. |
По итогам года инфляция превысила целевой параметр во многом за счет роста цен, наиболее подверженных влиянию ослабления белорусского рубля, а также удорожания отдельных продовольственных импортируемых товаров.

В Беларуси в январе зафиксирован пик потребления электроэнергии за последние 8 лет |
18 января 2021 года при среднесуточной температуре минус 18,6 градуса был зафиксирован пик потребления электрической мощности в энергосистеме за последние 8 лет наблюдений.
Полемика

1. Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |
В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены...

2. Применение МСФО (IFRS) 17: проблемы переходного периода. Влияние изменений на ключевые показатели эффективности |
В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» переходный...
3. Внедрение ключевых показателей эффективности компании и соответствие целям и правилам МСФО |
Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой...Аудит
1. Расчетный листок работника: обязательные и дополнительные реквизиты |
Минтруда и соцзащиты напоминает об обязательных реквизитах расчетного листка работника и дополнительных требованиях, которые должны соблюдаться в организации.
2. Когда работника могут привлечь к материальной ответственности |
Отдельные вопросы материальной ответственности работников пояснила БЕЛТА заместитель председателя — председатель судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда Ольга Ромашевская.
3. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?4. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?Колонка редактора