
Новости



Госкомимущество Беларуси разработало новую примерную форму устава ОАО |
Как сообщили в Госкомитете по имуществу, особенностью примерной формы устава является то, что она предоставляет свободу выбора акционерным обществам и органам, осуществляющим владельческий надзор, по определению конкретных положений устава, так как содержит диспозитивные нормы, предусмотренные
Законом о хозяйственных обществах.
В Минобразования Беларуси назвали самые востребованные у абитуриентов специальности |
Востребованы у абитуриентов специальности IT и технико-технологического профиля, медицинские специальности. Например, на «стоматологию» в Белорусском государственном медицинском университете на бюджет проходной балл — 387. Это еще выше, чем в прошлом и позапрошлом. Конкурсы на отдельные специальности доходили до 5 человек на место.

Минздрав Беларуси уточнил вопросы техобслуживания и ремонта медтехники юрлицами и ИП |
Изменениями определено, когда юрлица, ИП не имеют права выполнять работы (оказывать услуги) по техобслуживанию и ремонту медтехники при наличии заключения, выданного в соответствии с подпунктом 10.29.4 пункта 10.29
единого перечня административных процедур.

Российские сыроделы пожаловались на Беларусь из-за непроданных запасов |
Российские производители сыра обеспокоены ростом поставок дешевых сыров из Беларуси, из-за которых у производителей РФ скопились непроданные запасы. Запасы российского сыра на складах в январе — июне 2021 г. выросли на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляли 47 тыс. т. Отмечается также, что Беларусь увеличила поставки сыра в РФ в I полугодии 2021 г. на 19%, до 145 тыс. т. по сравнению с показателем за 2020 год. При этом белорусские сыры дешевле российских на треть.

Сетевикам и сельхозпроизводителям Беларуси предложат заключать долгосрочные договоры о поставках овощей и фруктов |
Министерство антимонопольного регулирования и торговли с Минсельхозпродом разработали пилотный проект по заключению договоров между крупными торговыми сетями и производителями плодоовощной продукции.

О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств |
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь, которым вносятся изменения в
постановление Правительства Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств».

На общественное обсуждение вынесен проект Указа об изменениях в таможенном регулировании |
Изменения коснутся Указов Президента Республики Беларусь: от
13 июля 2006 г. № 443 «О таможенных сборах»; от 7 августа 2007 г. № 373 «О пунктах ввоза и вывоза товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республике Беларусь»; от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь»; от 22 апреля 2014 г. № 175 «О функционировании магазинов беспошлинной торговли»; от 22 декабря 2018 г. № 490 «О таможенном регулировании».

Вводится обязательное применение навигационных пломб для автоперевозчиков |
Постановлением Совета Министров от 28.07.2021 № 439 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2020 г. № 311» вводится обязательное применение навигационных пломб при ввозе товаров автомобильным транспортом в Республику Беларусь, в том числе следующих транзитом, с территории Литовской Республики

Центробанк Китая призвал граждан страны «держаться подальше» от биткойна и криптовалют |
Замглавы департамента защиты прав и интересов потребителей финансовых услуг Народного банка Китая (Центробанк страны) Инь Юпин в пятницу призвал граждан страны «держаться подальше» от биткойна и других криптовалют для сохранения своих сбережений.

Инфляция в России установила новый рекорд |
После месяца передышки инфляция в России вновь начала разгоняться. С 17 по 23 августа индекс потребительских цен вырос на 0,1% и полностью нивелировал пять недель небольшой дефляции, которую Росстат фиксировал с середины июля. С начала года инфляция набрала 4,58%, а в годовом выражении обновила максимум с лета 2016 года — 6,68%, сообщило в оперативной оценке Минэкономразвития.

В России обнаружили новый крупный канал обналички |
Объемы обналичивания денег с использованием медиативных соглашений в I полугодии 2021 г. выросли на 70% и достигли 1,5 млрд рублей по сравнению со II полугодием 2020 г.

Страны ЕАЭС договорились активизировать работу по проведению пилотных проектов в области внешней электронной торговли |
Армянская и белорусская стороны сообщили о готовности начать пилотные проекты 1 ноября. Представители Казахстана проинформировали о рассмотрении необходимых для реализации пилотного проекта поправок в национальное законодательство в парламенте. Кыргызская Республика заявила о подготовке соответствующей национальной нормативной базы, обозначив в качестве срока старта эксперимента начало следующего года.

Курсы валют Национального банка Беларуси на 27 августа 2021 г. |
Национальный банк Беларуси 26 августа 2021 г установил следующие официальные курсы белорусского рубля к иностранным валютам на 27 августа.

Совет по развитию предпринимательства просит МинЖКХ разработать методику выделения доли собственника объекта недвижимого имущества |
Совет по развитию предпринимательства направил в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Беларуси просьбу разработать методику выделения доли собственника объекта недвижимого имущества. На практике процесс выделения общего имущества участников совместного домовладения сталкивается с рядом проблем, особенно если речь идет об объектах, расположенных в помещениях, пристроенных к жилым домам.

МВД Беларуси с 1 сентября начнет принимать заявления на изготовление ID-карт и биометрических паспортов |
Все подразделения по гражданству и миграции МВД Беларуси с 1 сентября 2021 г. начнут принимать заявления граждан на изготовление ID-карт и биометрических паспортов. Утвержден окончательный вариант внешнего вида и функционала ID-карт и биометрических паспортов. Так, на лицевой стороне пластиковой карточки слева разместится фотография владельца, под ней — личная подпись.

«Белтехосмотр» упростил процедуру проверки срока разрешения на допуск авто к движению |
УП «Белтехосмотр» информирует об упрощении процедуры проверки срока действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении с использованием сайта предприятия в сети Интернет www.gto.by.

Белорусский рубль на торгах БВФБ 26 августа подешевел к доллару и евро |
В четверг, 26 августа, на торгах БВФБ курс доллара по отношению к белорусскому рублю вырос на 0,0079 BYN (+0,32%) до 2,5137 BYN за 1 доллар (на предыдущих торгах — 2,5058 BYN). Объем торгов составил 43 676 100 BYN. Евро также подорожал сразу на 0,0161 BYN (+0,55%) до 2,9593 BYN за 1 евро.

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 19 по 25 августа 2021 г. |
Новеллы законодательства Республики Беларусь за период с 19 по 25 августа 2021 г.

Российские таможенные брокеры ожидают резкого снижения востребованности «белорусской» схемы ввоза товара в РФ |
После отмены Беларусью нулевого налога на добавленную стоимость (НДС) для товаров, завозимых в страну для последующего экспорта, число российских предпринимателей, использующих «белорусский» коридор, сократится минимум вдвое. Такой прогноз сделали участники рынка, опрошенные РБК.

На шесть месяцев введен временный запрет на вывоз злаков и семян рапса |
Запрещено в течение шести месяцев вывозить пшеницу и меслин, рожь, ячмень, овес, кукурузу, гречиху, просо, тритикале, прочие злаки, семена рапса. Аналогичный запрет на вывоз злаков действовал с 17 апреля до 17 июля текущего года.
Полемика

1. Применение МСФО (IFRS) 17: проблемы переходного периода. Влияние изменений на ключевые показатели эффективности |
В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» переходный...
2. Внедрение ключевых показателей эффективности компании и соответствие целям и правилам МСФО |
Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой...
3. Связанные с климатом и иные неопределенности в финансовой отчетности |
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил Проект «Связанные с климатом...Аудит
1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |
Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.Колонка редактора