
Новости



Начинает действовать порядок параллельного проектирования и строительства объекта |
4 сентября 2021 г. вступает в силу Положение о параллельном проектировании и строительстве объектов, утвержденное постановлением Совмина от 27.08.2021 № 486.

ЕАЭС: меняется упрощенный порядок таможенного декларирования товаров |
Участникам ВЭД при таможенном декларировании в упрощенном порядке товаров, в отношении которых подлежат уплате пошлины, налоги, надо будет представлять электронный вид декларации на товары, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством государств ЕАЭС такой электронный вид формируется таможенным органом.

С 3 сентября действуют новые правила получения белорусской визы |
Изменения в
Визовые правила Беларуси вносятся
постановлением Совета Министров от 01.09.2021 № 502, сообщает Национальный правовой интернет-портал. Некоторые положения постановления начали действовать 1 сентября, остальные вступают в силу с 3 сентября.

Сведения о транспортных средствах юрлиц загружены в личный кабинет плательщика |
Сведения о транспортных средствах, зарегистрированных за организациями по состоянию на 01.01.2021, загружены в личный кабинет плательщика. МНС предлагает ознакомиться с данными сведениями и, при необходимости, обратиться в регистрационное подразделение ГАИ для их корректировки.

Нацбанк утвердил второй стандарт проведения расчетов через мобильные приложения |
Стандарт проведения расчетов СПР 8.01-2-2021 «Банковская деятельность. Информационные технологии. QR-коды. Часть 2. Спецификация QR-кодов для приема платежей при использовании мобильных приложений». Ранее был утвержден
стандарт СПР 8.01-1-2021 «Банковская деятельность. Информационные технологии. QR-коды. Часть 1.

Белорусский рубль укрепился к доллару на торгах 3 сентября на 0,1% до 2,5123 бел. руб. |
Белорусский рубль укрепился по отношению к доллару в результате торгов в режиме двойного непрерывного аукциона на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» (БВФБ) 3 сентября 2021 г. на 0,1% до 2,5123 бел. руб. за 1 долл., согласно данным биржи.

Совмин утвердил новые основания для лишения пенсий "за особые заслуги" |
В соответствии с изменениями, внесенными в
Положение о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь, выплата такой пенсии прекращается, кроме прочего, в случаях совершения пенсионером деяния, наносящего вред государственным интересам, национальной безопасности.

Договор об общем рынке газа страны ЕАЭС могут подписать в 2022 году |
В рамках общего рынка газа будет обеспечена возможность покупать этот энергоресурс на бирже. Для этого будет принят порядок биржевых торгов газом, который сегодня уже разрабатывается совместно с правительствами стран-участниц и национальными биржами.

С 3 сентября 2021 г. действуют изменения в правила персонифицированного учета |
Форма ПУ-3 будет заполняться и представляться работником органа ФСЗН и подписываться его ЭЦП в отношении физлиц в том числе в случае выявления умышленного неначисления и неуплаты обязательных страховых взносов и непредставления плательщиком страховых взносов
формы ПУ-3 в срок.

ЕФСР проводит предварительные консультации по новым программам кредитования Беларуси |
В настоящее время представители ЕФСР проводят предварительные консультации с властями Беларуси по наполнению программной матрицы мер, которые могут быть поддержаны в рамках потенциального финансового кредита ЕФСР в среднесрочной перспективе. Говорить о сумме кредита и конкретных сроках его предоставления пока преждевременно.

Курсы валют Нацбанка Беларуси на 3 сентября 2021 г. |
Национальный банк Беларуси 2 сентября установил следующие официальные курсы белорусского рубля к иностранным валютам на 3 сентября 2021 г.

Обсуждается изменение законодательства об использовании оборудования во взрывоопасных средах |
Проектом предусмотрено уточнение области применения техрегламента. Также
ТР ТС 012/2011 дополняется требованиями к: кабельной продукции для работы во взрывоопасных средах; оборудованию, в том числе к его кабельным вводам и соединительным устройствам; автономным химическим источникам тока (элементам и батареям), входящим в состав взрывозащищенного оборудования.

В Беларуси заработал обновленный сайт Национального кадастрового агентства |
Сайт претерпел значительные изменения в области дизайна и наполнения. Технологии позволят с легкостью работать с сайтом при использовании мобильных устройств, автоматически адаптируя дизайн к размеру используемого экрана мобильного гаджета.

Белорусский рубль просел на торгах 2 сентября ко всем валютам |
2 сентября 2021 г. на торгах БВФБ были установлены следующие официальные курсы иностранных валют: курс доллара — 2,5148, курс евро — 2,9792, курс российского рубля (100 RUB) составил 3,4531.

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 26 августа по 1 сентября 2021 г. |
Новеллы законодательства Республики Беларусь за период с 26 августа по 1 сентября 2021 г.

Белорусские страховые организации за январь — июль увеличили сбор взносов на 18,9% |
За январь — июль 2021 г. взносы страховых организаций республики по прямому страхованию и сострахованию составили 1034,9 млн рублей. Темп роста страховых взносов за январь — июль 2021 г. по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 118,9%.

Выписка в отношении юрлиц и ИП из ЕГР стала информативней |
Выписка дополнится информацией о выданных субъекту хозяйствования специальных разрешениях и о наличии либо отсутствии у него задолженности по находящимся на исполнении исполнительным документам.

В Беларуси действует новый порядок обмера, маркировки и учета заготовленной древесины |
2 сентября 2021 г. вступает в силу
постановление Министерства лесного хозяйства от 19.08.2021 № 12, которым в новой редакции излагается
Положение о порядке и требованиях к обмеру, маркировке, учету заготовленной древесины. Соответствующие изменения внесены в
постановление Министерства лесного хозяйства от 17.08.2017 № 19.

О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки |
Свои замечания и предложения можно высказать по 11 сентября 2021 г. на проект постановления Сомина, которым предусмотрено внесение изменений в
постановление Правительства от 30.06.2020 № 388 о реализации
Указа от 17 января 2020 г. № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки».

ГТК сообщает, что за январь — август таможенные платежи выросли на 25% |
Таможенные платежи за январь — август 2021 г. составили 6,4 млрд рублей и выросли по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 25%. Об этом сообщил глава Государственного таможенного комитета Владимир Орловский. Он уточнил, что наибольший рост показывают ввозные пошлины.
Полемика

1. Применение МСФО (IFRS) 17: проблемы переходного периода. Влияние изменений на ключевые показатели эффективности |
В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» переходный...
2. Внедрение ключевых показателей эффективности компании и соответствие целям и правилам МСФО |
Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой...
3. Связанные с климатом и иные неопределенности в финансовой отчетности |
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил Проект «Связанные с климатом...Аудит
1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |
Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.Колонка редактора