Коммерческие запасы нефти в США по итогам недели 4-10 августа выросли больше, чем ожидалось, даже несмотря на увеличение загруженности НПЗ.
США расширили санкции в отношении КНДР, добавив одно физическое и трех юридических лиц, говорится в опубликованном заявлении министерства финансов США.
Единовременная материальная поддержка будет оказана семьям, воспитывающим троих и более детей. Выплата предусмотрена на каждого ребенка, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), в размере до 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1.08.2018 г.
ФАС России предложила считать монополистами цифровые платформы, которые занимают более 35% рынка «взаимозаменяемых услуг». От того, что власти будут считать таким рынком, зависит, попадут ли под регулирование «ВКонтакте» и «Яндекс»
Одним из обязательных требований для организаторов азартных игр в интернете станет гарантийный депозит на специальном счете. Он будет обеспечивать выплату выигрышей в случае финансовой несостоятельности организатора азартных игр.
Вице-премьеры Беларуси и России Владимир Семашко и Дмитрий Козак ведут переговоры по поставкам нефтепродуктов в республику.
В январе-июле 2018 г. в хозяйствах всех категорий производство продукции сельского хозяйства в текущих ценах составило 8,1 млрд BYN и увеличилось по сравнению с январем-июлем 2017 г. в сопоставимых ценах на 6,1%.
На 1 августа 2018 г. субъекты малого и среднего бизнеса в консолидированный бюджет Минска внесли 3126,7 млн RUB, или 110,7% к аналогичному периоду 2017 г.
Министерство антимонопольного регулирования и торговли сообщило о том, что в 2019 г. импортеры алкогольной продукции будут определяться по итогам специального конкурса. Вместе с сообщением на сайте ведомства размещены и условия конкурса: в частности, подать документы на участие в нем вместе с конкурсным предложением нужно до 4 сентября 2018 г.
Беларусь предлагает рассмотреть вопрос о введении реальной ответственности стран за нарушения обязательств в рамках Евразийского экономического союза.
Реальные располагаемые денежные доходы населения Беларуси в I полугодии составили 107,6% к уровню аналогичного периода 2017 г.
За пять лет экспорт российской косметики в Беларусь вырос в два раза.
Беларусь в 2019 г. рассчитывает на привлечение государственного кредита со стороны Российской Федерации, общей суммой в 1 млрд USD, переговоры по предоставлению кредита уже ведутся.
Королевский банк Шотландии выплатит американским властям 4,9 млрд USD из-за действий банка с ипотечными бумагами в период с 2005 по 2008 гг. Об этом во вторник сообщил минюст США.
Российское Правительство выступило с инициативой введения обязанности для нефтедобывающих компаний о передаче на российские НПЗ не менее 17,5% от общего объема добытой нефти.
Реформа польского Верховного Суда является откровенным саботажем принципа независимости судебных органов, такое мнение высказал официальный Брюссель.
В Беларуси в июле 2018 г. прирост административно регулируемых цен и тарифов сохранился на уровне 9,1%. Основное влияние на месячный прирост цен в данном сегменте оказало повышение стоимости услуг связи, а также табачных изделий.
Рост белорусской экономики замедляется, но при этом все равно остается на высоком уровне, что может говорить о завершении фазы восстановления экономической активности.
Курсы валют по итогам торгов 15 августа.
В ответ на американские санкции Турция объявила о введении пошлин на целый ряд американских товаров, соответствующий указ Президента Турции Тайипа Эрдогана был опубликован в официальном издании Resmi Gazete.