+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Андрей Дембский-Новиков, редактор отдела "Новости"


Беларусь с визитом посетила делегация американских аналитических центров

Беларусь с визитом посетила делегация американских аналитических центров |

В пресс-службе МИД при этом отметили, что в программу визита включалось проведение встреч аналитиков с главой ведомства Владимиром Макеем, главой Министерства обороны, а также посещение ими Парка высоких технологий.

Законодательство регламентирующее полномочия судебных исполнителей будет усовершенствовано

Законодательство регламентирующее полномочия судебных исполнителей будет усовершенствовано |

Совет по вопросам правовой и судебной деятельности при Президенте рассмотрел вопрос о некоторых мерах дальнейшего совершенствования правового регулирования исполнения исполнительных документов.

С начала года витебская таможня нарастила перечисления в белорусский бюджет на 27%

С начала года витебская таможня нарастила перечисления в белорусский бюджет на 27% |

Также с начала года наблюдался существенный рост поступлений в бюджет за счет ввозных пошлин (рост на 38,5%), что указывает на наличие положительной динамики в деятельности предприятий Витебской области.

Льготами при трудоустройстве в ПВТ воспользовались 305 иностранцев

Льготами при трудоустройстве в ПВТ воспользовались 305 иностранцев |

Согласно положениям декрета, с 28 марта текущего года иностранцы, заключившие трудовой договор с одним из резидентов ПВТ, оказались избавлены от необходимости получения специального разрешения на право осуществления трудовой деятельности на территории Беларуси.

В Витебской области удвоилось число предпринимателей, работающих по заявительному принципу

В Витебской области удвоилось число предпринимателей, работающих по заявительному принципу |

В ИМНС также отметили и то, что основу прироста числа плательщиков составили граждане, осуществлявшие деятельность в соответствии с Указом Президента № 377 «О регулировании деятельности физических лиц».

Представитель Всемирного банка: доходы на душу населения в Беларуси составляют треть от немецких, но это можно исправить

Представитель Всемирного банка: доходы на душу населения в Беларуси составляют треть от немецких, но это можно исправить |

Представитель Банка отметила, что для ускорения экономического роста белорусскому правительству придется решить вопрос неэффективности госсектора, а так же создать условия для активного роста частного сектора экономики.

Госкомимущество и Минэкономики ведут разработку законопроекта о госпредприятиях

Госкомимущество и Минэкономики ведут разработку законопроекта о госпредприятиях |

Председатель постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике рассказал о том, как депутаты ведут подготовку нового законопроекта в сфере регулирования государственного сектора экономики, а также о том, как на их работу повлияют предложения и мнения озвученные в ходе прошедшей конференции КЭФ-2018. 

В Литве и Латвии подорожала электроэнергия из-за ремонта на шведской АЭС

В Литве и Латвии подорожала электроэнергия из-за ремонта на шведской АЭС |

При этом в Эстонии электроэнергия подешевела до 45,24 EUR за мегаватт-час, а производство увеличилось до 199 гигаватт-часов

Оршанский авиаремонтный завод национализировали

Оршанский авиаремонтный завод национализировали |

По итогам внеочередного собрания акционеров Оршанского авиаремонтного завода 99,08% акций предприятия оказались приобретены госкорпорацией «Белспецвнештехника».

Запасы нефти в США за неделю выросли на 1,4% до 431,8 млн баррелей

Запасы нефти в США за неделю выросли на 1,4% до 431,8 млн баррелей |

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 2 ноября, увеличились на 5,8 млн баррелей, или на 1,4%, до 431,8 млн баррелей, говорится в еженедельном обзоре Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго страны.

МАРТ хочет исключить телефонную и почтовую связь из сферы ценового госрегулирования

МАРТ хочет исключить телефонную и почтовую связь из сферы ценового госрегулирования |

Глава МАРТ Владимир Колтович рассказал о планах ведомства в части вывода услуг почты и телекоммуникации из сферы государственного тарифного регулирования и госмонополии в целом. 

Глава миссии МВФ в Беларуси заявил о том, что у фонда достаточно поводов для беспокойства относительно состояния белорусской экономики

Глава миссии МВФ в Беларуси заявил о том, что у фонда достаточно поводов для беспокойства относительно состояния белорусской экономики |

При этом глава миссии похвалил Беларусь за очень хорошие результаты в борьбе с инфляцией, «особенно с вашей историей гиперинфляции в недавнем прошлом».

На общественное обсуждение вынесен перечень услуг транспортных терминалов, тарифы на которые регулируются МАРТ

На общественное обсуждение вынесен перечень услуг транспортных терминалов, тарифы на которые регулируются МАРТ |

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2014 г. № 130».

Всемирный банк и белорусское правительство намерены продолжить тесное сотрудничество

Всемирный банк и белорусское правительство намерены продолжить тесное сотрудничество |

Первый вице-премьер белорусского правительства Александр Турчин провел встречу с региональным директором по Беларуси, Молдове и Украине Всемирного банка Сате Кэхконен. В ходе переговоров стороны отметили, что намерены продолжать и углублять сотрудничество друг с другом.

До конца года в Беларуси должно появится более 40 новых магазинов сети «Евроопт»

До конца года в Беларуси должно появится более 40 новых магазинов сети «Евроопт» |

Уже в начале ноября сеть планирует открыть магазины в Пержанах, в Докшицах, в Барановичах и в агрогородке Лунно. Чуть позже новые торговые точки должны будут открыться и в Минске.


Полемика
Аудит

1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |

Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».

2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |

Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).

3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |

Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.

4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |

Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.
Колонка редактора

1. Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |

На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?

2. Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |

Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...

3. Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |

Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.